Как устроена РП-7

С момента последнего полета РП-5А прошло четыре месяца. За летний период провел несколько пиротехнических экспериментов. Настало время проверить наработки в реальном полете. Новая ракета получила название РП-7.

dscf9872

Ракета по конструкции и размерам напоминает РП-6. Такая же труба диаметром 50мм, но обтекатель выполнен отстреливающимся (больше того — эта часть единственная, которая осталась от РП-6). Стабилизаторы выполнены из более прочного материала — полумилиметрового стеклотекстолита. Площадь — по-больше, что позволило сократить их число до трех.

Ракета позволяет устанавливать двигатели различных размеров. «Типовым» является БРДП20-140 — обычный бессопловый, на сорбито-селитровой карамели. brdp20-140Заглушка — деревянная, корпус — два листа А4 офисной бумаги (учитывая опыт весенних полетов, решил увеличить толщину стенки двигателя). Масса заправленного двигателя около 100г (топливо — примерно 85г).

Обтекатель от РП-6 после «катастрофы» остался целым. Сделан он из пластиковой канализационной трубы диаметром 50 мм методом «Корона». Корпус РП-7 выполнен из такой же трубы 50мм. Стабилизаторы сделаны из стеклотекстолита. Крепятся к корпусу термоклеем, предварительно в корпусе делаются пазы примерно так как описано тут. Масса «пустой» ракеты — 280 г. Масса полностью снаряженной ракеты — около 470г.dscf9978

Размеры ракеты приведены на схеме:schemerp7

Принципиальное отличие ракеты от предыдущих — в системе спасения. Она никак не связана с двигателем. Для выброса парашюта использовал описанную ранее «резинку». Системой спасения управляет специальный блок на Arduino Pro mini с датчиком давления BMP280. Система питается от «Кроны» (6F22, 9В) — ее емкости хватает и для срабатывания запала из лампочки.
ssr3

Парашют(8) вместе с обтекателем(10) «выстреливается» из корпуса ракеты(6) с помощью «высвобождения» натянутой резинки(7). Резинка выполняет две роли: это и механизм разделения, и амортизатор парашюта. Резинка закреплена в корпусе винтом М5(4). Он же является верхним, удерживающим ракету на пусковой направляющей, устройством. Сложенный парашют размещается в верхней части ракеты.

Блок управления (2) содержит микроконтроллер, датчик давления и передатчик 433МГц системы обнаружения. Выключатель, кнопки управления и индикаторы доступны через прорезь в корпусе ракеты. dscf9879

Над нижним винтом М5 крепления ракеты к направляющей на старте в корпусе имеется отверстие 30х25 мм для установки видеорегистратора MD80.dscf9901Итог: Не смотря на довольно крупные размеры и не слишком выдающийся двигатель, ракета вполне прилично летает…