Как сделать заряд для системы спасения ракеты

В системах спасения ракет (модели) стандартом является система выброса парашюта с помощью пиротехнического заряда.

При «взрыве» порохового заряда внутри корпуса ракеты создается избыточное давление. От этого ракета «разваливается» в заданных конструктором местах — обычно «отлетает» головной обтекатель. «Отсреленная» часть корпуса как раз и тянет за собой парашют.sispaОсновой пиротехнического заряда, как правило, является порох.

Описания моих «потуг» в создании наиболее распространенных в моделировании его видов: черного и малинового

Конструкция «пиропаторна» мне понравилась от kia-soft.

Коротко — как это делается:
Берем «китайскую» гирлянду из лампочек (сейчас это уже почти редкость — светодиоды в моде!), вырезаем одну лампочку с проводами. dscf9683Осторожно бокорезами (кусачками) «откусываем колбу по линии окончания термоусадки. Надо «кусать» так, чтоб не повредить нить накаливания (и осколки чтоб не попали на пол). dscf9699Дальше: головки спичек (пол-коробка хватит на 3-4 запала) заливаем кипятком (пол чайной ложки) и растворяем. dscf9697Спичкой наносим полученную кашицу на разбитую лампочку — «каша» заполняет углубление термоусадки лампочки и целиком покрывает нить накаливания. dscf9704Таким образом получаем «запал» (игнитор) для поджига пороха в пиропатроне. Перед «битьем лампы» хорошо бы убедиться в ее работоспособности — подключаем лампочку к батарейке (той, что потом «полетит» на ракете) и убеждаемся, что она нормально светится (расчет показывает, что допустимое напряжение примерно 5-9 вольт, холодное сопротивление одной лампы из моей гирлянды составляет около 10 Ом).
Отрезаем кусок термоусадочной трубки длиной 4-5 см и осаждаем ее на корпусе «запала». dscf9707Получается, по выражению kia-soft, мортирка: трубка, с одной стороны электрозапал, с другой — свободный конец, куда можно заложить пороховой заряд и … снаряд!
Засыпаем в открытый конец трубки порох, «затыкаем» его кусочком ваты. Небольшим отрезком бумажного малярного скотча оборачиваем трубку и заклеиваем конец. dscf9661
Все, «пиропатрон» — готов!

В испытаниях проверены четыре варианта закладки пороха:
Черный порох, 0,5 грамм:

Черный порох, 1,0 грамм:

Малиновый порох, 0,5 грамм:

Малиновый порох, 0,8 грамм: