Как включать «запал». Тест батареи.

Для поджигания «всякой пиротехнической гадости» очень привлекательно использовать электрический запал, например, сделанный из лампочки и рассмотренный ранее.

dscf9704

Сопротивление холодной нити накаливания лампы около 10 Ом. Напряжение, при котором нить нормально раскаляется — 6…10 В. Очень удобно использовать для этого батарейку типа «Крона».

Конечно, ни одна батарейка из магазина не способна обеспечить ток в 1А. Есть, правда, выдающиеся экземпляры, типа Duracell 6LF22 с емкостью больше полутора ампер-часов, но стоят они, мягко говоря, неадекватно дорого… Есть щелочные (в простонародии — алкалиновые) батарейки 6LR61 с емкостью около половины ампер-часа; у них цена уже приближается к адекватной… И, наконец, «народные КРОНЫ» 6F22 — обычные солевые батарейки с емкостью 100-200мА*час. В общем-то, даже такой батарейки хватает на несколько поджиганий запала. И по массе — 35-50 г батарейка вполне годится для полета на ракете…

Схема управления поджиганием «запала» показана ниже… sch_test

Для коммутации довольно большого тока используется «полевик» VT. Удобно здесь использовать MOSFET из старой материнской платы. Обратите внимание на напряжение затвора, при котором канал открыт. Делители R1 и R2 снижают напряжение на входах АЦП ардуины до приемлемого уровня. VD включен для визуального контроля исправности «запала».

Скетч с дискретом 10мс пишет информацию о напряжениях на входах А1 («запал») и А3 (питание) в ОЗУ, а по завершении теста — переписывает в EEPROM. В дальнейшем данные из EEPROM передаются в компьютер для анализа.zap1

На картинке реальной работы пиропатрона показаны изменения напряжений в контролируемых точках во времени. В момент «А» включаем запал (VT открывается). До момента «Б» дискрет отсчетов 10 мс, после — 100 мс. В момент «В» нить запала (наконец-то) перегорает.

Что происходит: после открытия VT (А) напряжение питания (сиреневая кривая) резко проседает (с 9В почти до 5В, т.к. сопротивление «холодной» нити запала мало — около 10 Ом) — 6F22 не в состоянии обеспечить полный ток. По мере прогрева нити накаливания, ее сопротивление растет и батарейка начинает более-менее справляться с нагрузкой. Когда нить перегорает, напряжение питания практически полностью восстанавливается до нормы (В).

В эксперименте принимала участие батарейка 6F22 SmartBay далеко не первой свежести (после примерно 15 включений запала/лампочек) :smartbuy__6f22__9v

Тот же график еще через 10 включенийzap2

тут видно, что «проседание» напряжения при включении увеличилось.

Отметим, что нить «запала» перегорает примерно через пол-секунды после подачи питания.

Вывод: «Народные» батарейки 6F22 вполне работоспособны в предлагаемых условиях — обеспечивают срабатывание «запала» даже несколько раз.