Поездка в Белоруссию. «Замечательности»…

Тут собраны примечательные моменты поездки, выпадающие из «плавного течения» автопутешествия.

По дороге «туда» было всего лишь две задержки — ремонт дорог в Лакинске и строительство в Балашихе. Так как было раннее утро воскресенья — проскочили почти не потеряв времени!

В поездке навигатор «выпендрился» на МКАД-е (Московском) — предложил выезд на минское шоссе по платному участку: по дороге «туда» я не поддался (и правильно!), а вот на обратном пути — рискнул (ну, думаю, рублей 50 не жаль за «с ветерком») — однако пришлось за два участка по 5-7 км выложить 250!!! рублей. (Всякий развод видал, но такой наглости…)

Когда на обратном пути с платного участка выскочили на МКАД — сразу уперлись в пробку перед съездом на Рублевку — минут 40 потерял…

На дорогах Белоруссии поразило обилие аистов и их гнезд (как наши вороны!). DSCF8801Гнезда — везде на столбах, даже в городах. Почти все гнезда обитаемы — всегда стоит хотя бы один…

Заплутал при выезде из Смоленска. Навигатор предлагал вернуться на М1 через город — сначала мост через Днепр, потом через железную дорогу. Вот через дорогу мост был на ремонте — осталась дорога только в центр от М1. Навигатор этого не знал и, как бы я не крутился, возвращал меня к этому мосту…

Пересечение границы «туда» по М1 меня поразило: ехал-ехал и только по названиям на слегка непонятном языке понял, что уже в Белоруссии. DSCF8290Ни таможни, ни пограничников, на хоть какого-то шлагбаума…

Пересечение границы «обратно» происходило по Витебскому шоссе и тут уже какие-то признаки пересечения границы наблюдались: кто-то в форме (так и не понял кто и чьи) останавливал выборочно машины и их проверял (нам просто махнули рукой и я лишь притормозил на границе).

В Орше покупал местную SIM-ку для связи. Зашел в «Связной» и изложил просьбу девушкам. Те дельно предложили пару вариантов — выбрал, чтоб и интернет был и звонки не слишком дорогие (вариант 1: 700 руб тариф для звонков, вариант 2: 200 руб 15ГБ + 5 бел.руб. для звонков). Внутри страны роуминга нет, звонки по 7 бел.коп. за минуту; звонки в Россию — 49 бел.коп. Оператор life:) — интересно: в интернете я такого тарифа не нашел :). Отмечу — девушки удивились когда я сказал что буду делать голосовые звонки. Очень развито общение через Viber и WhatsApp… В Браславе не было халявного WiFi, но life:) в нашем (разлоченном) Мегафоновском модеме работал «на Ура!». Жаль 15 гиг не удалось выбрать…

Там же в Орше в книжном магазине «завалили» разными картами и путеводителями. Цены — 50-100 руб. вполне демократичны.

В Белоруссии все основные трассы платные. Вопрос оплаты меня очень волновал, особенно после того как я «проскочил» без остановки границу. Мельком я видел большой указатель с тарифами — надо было бы остановиться, почитать. DSCF8289Потом я видел так же мельком стрелку «пункт оплаты» и джипчик один даже туда свернул… Потом выяснил: для авто до 3-х тонн из стран таможенного союза — проезд бесплатен. Остальные покупают под стекло спецкарту (транспондер), далее деньги будут списываться автоматом, если первоначального взноса не хватит, на выезде — предъявят счет.

Потрясла (в прямом смысле слова) дорога из Беловежской пущи в Кобрин — участок в 5-6 км тряслись по песчано-щебеночной трассе со скоростью не выше 10-15 км/ч. Потом стал сверять предложения навигатора с картой — на ней эти участки обозначены желтым…

На въезде в Минск сильно запахло паленой проводкой — сгорел мотор заднего стеклоочистителя. Редуктор заклинило в среднем положении и концевик подавал напряжение на неподвижный двигатель — проводка не выдержала… Пришлось спешно выдергивать предохранитель…

Когда из Минска поехали в Мир — погас навигатор (легкая паника была!). Перегорел предохранитель прикуривателя. После замены — снова перегорает. Пришлось всю нагрузку выключить (через разветвитель работали: навигатор, видеорегистратор и зарядка USB) — оставил только навигатор.

На пути в Браслав, навигатор предложил путь вдоль границы с Литвой. Местами оставалось 200 метров до Евросоюза. Видели полосатые столбы в поле и вышки. За рекой виднелись «вражеские» 🙂 деревни. На подъезде к границе был знак (почти как в Бресте):DSCF8670

но я поленился искать пути объезда (пропуска в приграничную зону у меня не было!) — поехал под него. На одном из перекрестков встретился пограничный патруль(?) — но на нас они внимания не обратили…

В Браславе кончились деньги на life:)  — вызов деаешь, а там «вид связи не доступен» — хорошо, абонент догадывался сам перезвонить… Кстати, деньги кончились быстро из-за звонка на стационарный номер в Россию! В Полоцке нашел терминал, попытался туда засунуть все мелкие купюры (100, 500, 1000 старых бел.руб.) — не берет!!! подавай не меньше 10000! Так и пришлось картой расплачиваться…

Для Белоруссии июль 2016 знаменателен — с первого числа случилась деноминация (в 10000 номиналы уменьшили). Новые деньги очень на Евро смахивают. Довольно часто люди в тупик приходят при расчетах сразу в двух валютах :). Примерный курс в обменниках: за 100 руб — около 3-ех бел.руб.

Поразило огромное число всяческих казино и игровых клубов во всех населенных пунктах. Видимо, руководство страны не считает зазорным таким образом изымать у людей деньги в бюджет…