Браслав

Следующий озерный край в нашем Белорусском путешествии — Браславские озера.

Из ВикипедииБраславские озёра — группа озёр на севере Белоруссии в районе города Браслав

Среди браславских озер нет такого большого как Нарочь (его заменяет несколько меньшее по размеру озеро Дривяты), но есть множество не менее красивых крупных озер с множеством островов, заливов и мысов. DSCF9084Жили мы в «местной столице» — городе Браслав; но не в аппартаментах, а «в шале на агроусадьбе» — домик с удобствами во дворе.DSCF9047По приезде, нам предложили экскурсию на гору Маяк (это, на мой взгляд, главная местная достопримечательность).DSCF9015 С высокой точки видно сразу несколько озер с островами.DSCF9022На озерах множество туристических стоянок (навесы от дождя, места для мусора и купания, источники воды); DSCF9029на воде — редкие катера и красиво смотрелся белый парус медленно идущей яхты…DSCF9009Красотища!!!DSCF9013
По дороге — сероводородный источник — набрали бутыль (не понятно, зачем? так ее и довез до Владимира, да вылил…)DSCF9040Вернулись в город и… купаться! Огромный песчаный пляж, огромная парковка, хоть и семь вечера — в воде много голых тел. Вода холоднее Нарочской (тут и уток не видать!), но — жаль — мелковато: дошли до буйков — «по пояс»…
Вечером прогулялись на Замковую гору: DSCF9051это высокое место над Браславом, с которым связана легенда о происхождении названия города (интересно было ее «разгадывать» с белорусского языка): коротко — три брата любили принцессу из замка на этой горе, та велела им сразиться. В живых остался один — Брас, но брать ее в жены, такую жестокую не захотел; в итоге — все померли, а Брас правил и все им были довольны. Брас — город Браслав, остальные имена — местные озера и реки. DSCF9072Надо сказать Браслав древний и известный город — на карте Великого княжества Литовского середины XVI века он выделен особо!DSCF9045Утром, на следующий день, мы вдоволь наплавались в озере Дривяты DSCF9069и отправились в Полоцк — Витебск.