Беловежская пуща (Каменюки)

Один поездки день выделили на Брестскую крепость и Беловежскую пущу.

Из ВикипедииБеловежская пуща — наиболее крупный остаток реликтового первобытного равнинного леса, который, согласно представлениям, сложившимся в современной науке, в доисторические времена произрастал на территории Европы. Постепенно он был вырублен, но в относительно нетронутом состоянии в виде крупного массива сохранился только в Беловежском регионе на территории современной Белоруссии и Польши.

Из бреста в Каменюки (именно там «главный вход в пущу») ехать через Каменец недолго. Из Каменюк видно «этот вход» — несколько сотен метров пройти/проехать. Большая парковка (бесплатно). Кассы, сувениры. DSCF8726Хотели на велосипедах покататься, но времени бы это заняло слишком много, ограничились вольерами. Для ориентировки — цены в белорусских (новых!) рублях: вольеры — 3, прокат велосипеда на самый короткий маршрут — 9; магниты — от 1,5 :)).
В общем-то, пуща — это, с виду, наш обычный среднерусский лес — такие же сосны, березы и другие деревья. DSCF8724Площадь Беловежской пущи огромна, большая ее часть находится в Польше. В месте, куда мы прибыли, сосредоточены основные достопримечательности пущи. Тут и «Царская поляна», где Николай II подстрелил кабана и, затем, съел его с друзьями… Старая узкоколейка, озера, необычные деревья… Обычные вещи, но превращенные в объекты экскурсионного посещения. По всему лесу проложены асфальтовые дороги. Ходить по ним можно бесплатно, но далеко, долго и утомительно. Поэтому за деньги вам предлагают автобусный маршрут, велопрогулку или прогулку в карете! Чтоб было не скучно от однообразия пейзажа — в 13 км от входа есть резиденция Деда Мороза (работает круглогодично!) — это, наверно, и есть цель посещения пущи.
Конечно, главный символ пущи — зубр! Его то мы и отправились смотреть. Для тех, кто не хочет бродить по лесу в поисках диких зверей — их любезно собрали в одном месте — в вольерах — и показывают за небольшие деньги. Вольеры — это довольно большая территория, ее неспешный обход у нас занял почти два часа. Животных много: олени, DSCF8742кабаны, DSCF8790волки, DSCF8770страусы, DSCF8751зубрыDSCF8755 и т.д. Есть и мелочь — зайчик в клетке, сова, рысь… Медведи понравились — огромные, когда встают на задние лапы! DSCF8767Зубр был всего один (если не считать мелкого), да и тот лениво полеживал довольно далеко от ограждения. В итоге пришлось купить его сувенирного двойника! Самыми шустрыми оказались кабаны — их много; они не боятся подходить к ограждениям и почти умудряются просунуть свои пятаки на волю. Среди них забавны маленькие кабанята — еще полоски с тела не исчезли (менее 6 месяцев) — бодренько по грязи бегают. DSCF8788Красивая лань постоянно «дразнила» своим присутствием волков (их вольеры рядом) — те, бедные, были вынуждены бегать вдоль забора…DSCF8793В-общем, я не любитель зоопарков, но тут мне понравилось — очень много места для животных и не ощущается их «замученность».