Ружаны

Из Кобрина есть несколько дорог к северным озерным краям Беларуси. Если по-быстрее, то надо по М1 к Минску, затем через Молодечно. Но мне приглянулись развалины дворца в Ружанах и Лидская крепость, так что путь проложил по второстепенным дорогам (боялся снова нарваться на песчанно-галечный тракт, но — обошлось…)

Из ВикипедииРужаны — городской посёлок, расположенный в Пружанском районе Брестской области Беларуси. Первое письменное упоминание о Ружанах (Ражанах) относится к 1490 году.

В Ружанах (есть гипотеза, что название — от роз!) есть живописные руины некогда очень красивого дворца. DSCF8820Нашел я их сразу — они на возвышенности, а сам городок как бы в низине (котловине). И тут министерство культуры руку приложило: На входе — хорошо отсроенное здание «под старину» — в нем сувениры, музейная экспозиция и, конечно, касса. DSCF8816Мы сразу пошли к развалинам. Чем-то напоминает «нашу усадьбу Храповицкого». DSCF8824Развалины основательные, трудно представить, что из них можно восстановить былое великолепие. Наверно, на эти кирпичи и не так было бы интересно смотреть, но мысль о том что отсюда «продюссировался» в начале XVII века «наш Лжедмитрий и первый и второй» заставляла по иному смотреть на остатки дворца… DSCF8835Было хмуро, моросил дождик, но почти сразу же к нам подбежал местный мальчишка-предприниматель и предложил провести экскурсию по развалинам. Из разговора стало ясно, что пацаны основательно излазили руины и основательно подковались в историческом плане: и сколько этажей было, и где и как располагались парадные лестницы дворца, где можно увидеть остатки лепнины — все они готовы были показать. Услугами гидов мы не воспользовались — время поджимало…