Минск

На столицу соседнего государства выделили времени по-больше. Но, погода — подкачала…

Из Википедии: Минск — столица Белоруссии, административный центр Минской области и Минского района. В Минске находится штаб-квартира СНГ. Десятый по численности населения (без учёта пригородов) город в Европе. Город расположен недалеко от географического центра страны и стоит на реке Свислочи. Население — 1997 тыс. человек (на 1 июля 2016 года) без учёта пригородов. Первое летописное упоминание о Минске содержится в «Повести временных лет» и относится к 1067 году, когда сыновья киевского князя Ярослава Мудрого явились под стены Менеска, принадлежавшего тогда полоцкому князю Всеславу Брячиславичу…

Остановились мы в «аппартаментах» за МКАДом (и в Беларуси есть свой МКАД). В день приезда, вечером, отправились смотреть подсветку Белорусской Национальной библиотеки (метро Восток, в двух остановках от нас). Смогли дойти до гипермаркета «Корона», «уткнулись» в футуристическое здание одного из корпусов университета и… силы иссякли — спустились в метро и одну остановку прокатились… Куб (точнее ромбокубоктаэдр) библиотеки сразу видно при выходе из метро. Фото-0023Уже стемнело, поэтому подсветка работала…

Фото-0024На самом деле — красиво! и даже частая реклама Пепси впечатления не портит. Как радиотехника — заинтересовало устройство: на следующий день во время посещения обзорной площадки на крыше — как следует рассмотрел принцип. Вся поверхность прикрыта квадратными стеклянными пластинами (примерно метр на метр); DSCF8379между стеклами и стеной есть пространство, в котором размещены площадки-проходы; на каждый такой стеклянный квадрат приходится один многоцветный светодиод (довольно мощный, т.к. радиатор — не маленький), закрепленный в углу.
На следующий день мы вновь пришли к библиотеке, чтоб подняться наверх.

DSCF8390Лифт находится позади строения, вход отдельный,

DSCF8382цена билета 3 бел.руб., в нее входит 23-ий (открытая площадка) и 22-ой (закрытая площадка с кафе и галереей детских картин); начинает работать с 12:00. Лифт прозрачный — интересно наблюдать подъем…

DSCF8356Интересен так же открытый переход из лифта на крышу: пол — прозрачная решетка — видна стеклянная оболочка здания библиотеки под ногами и… немного жутковато. DSCF8361Сама крыша совсем не страшна и высота не кажется такой уж немыслимо высокой; очень высокий «прозрачный забор», хотя есть и «щели», куда можно выглянуть на волю или просунуть фотоаппарат.

DSCF8371Смотреть особо не на что: увидели мы «свой дом за МКАД» и полюбовались довольно приятной набережной около библиотеки.

DSCF8363На 22-ом этаже делать нечего — кресла только очень удобные — улегся в такое и уходить не хочется…

DSCF8378Рекомендую погулять по земле вокруг библиотеки: вода, зелень, дорожки, мостики, лавочки, утки, фонтанчики…

DSCF8384У входа в Национальную библиотеку огромная статуя Франциска Скорини — совсем неизвестная для меня историческая личность,

DSCF8391но в Белоруссии Франциск Скорина считается одним из величайших исторических деятелей за всю историю (позднее, в Полоцке, мы увидим подобную скульптуру).

В тот же день ранее, утром, мы отправились смотреть сам Минск. В плане было: метро площадь Ленина — осмотр площади независимости, потом пеший переход к набережной Свислочи и осмотр Троицкого предместья, острова Слез, далее — по набережной и паркам (пока сил хватит). Начало прошло по плану: Майдан Незалежности похож стеклянными куполами на Киевский,

DSCF8317но, вместо «девичьей статуи» — Костел Святого Симеона и Святой Елены.

DSCF8315Площадь и здания на ней, конечно, обязательны к посещению; мы даже в торговый центр спустились…

Пока дошли до реки, погода испортилась и даже дождь противный зарядил. Так что осмотр города оказался сильно скомканным. Но Предместье мы осмотрели,

DSCF8327по набережной пробежали и Остров Слез — посетили.

DSCF8330Вечером, преодолевая усталость, вышли посмотреть парк камней (он был в сотне метров от «аппартаментов»).

DSCF8350Очень интересная задумка: камнями выложена карта Белоруссии: кучками обозначены города, особо крупные (областные центры) помечены деревьями; дороги/основные магистрали страны — дорожки парка: кустики — реки; холмик и овражки — повторяют рельеф страны. Но, за прошедшие с основания парка/музея полвека… куда-то все растворилось. Угадать что-то в грудах камней и витиеватых дорожках — невозможно! Мы честно нашли самую большую гору камней с деревьями в центре парка — явно — Минск. Но угадать даже направление, например, на Брест (уж М1 — самая магистральная из магистралей!) — не смогли. Но парк приятный, много мамочек с колясками и молодежи.

Утром третьего дня, перед отъездом к замкам, отправились смотреть (погода к купанию не располагала) Минское море — огромное водохранилище на севере от города перед Заславом.

DSCF8397 Действительно — море! Тот берег хоть и видно, но очень далеко. Ветер, волны — почти море! Поразила чистота на берегу, наверно приятно отдохнуть: вода, сосны…