Орша

Первый город в Беларуси, где мы остановились — Орша.

Из Википедии: Орша — город районного подчинения в Белоруссии, центр Оршанского района Витебской области. Расположен на Днепре при впадении в него реки Оршица. Население на 1 января 2016 года — 116 552 человек. Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1067 годом как Ръша.

… главной задачей нашего визита было: наменять денег и купить SIM-ку местного сотового оператора. Остановились около «привычной» площади Ленина.

DSCF8292 В «Связном» девушки продали SIM карту (Life:), примерно 200 руб для интернета 15ГБайт + положили на счет для звонков 5 бел.руб — для справки: местные звонки 7 бел.коп (2 рубля), звонки в Россию примерно по 16 руб за минуту. Рядом в книжном купили карту Беларуси и небольшой путеводитель — очень полезное приобретение!

Из городских достопримечательностей — прогулялись по детскому парку

DSCF8293 на набережной Днепра и посмотрели Оршанский иезуитский коллегиум.

DSCF8307Парк «Страна Чудес» понравился (наверно детям в нем очень хорошо, но понедельник был выходным и аттракционы не работали).

DSCF8294
С деньгами — получилось не сразу (вообще, везде в Беларуси принимают к оплате банковские карты и наличные не особо нужны… тратили их только при оплате ночлега, да и то — в половине мест взяли с нас российскими рублями): в «главном» Беларусбанке была дикая очередь и стоять я не стал. Уже при посадке в машину (ехать в Минск) увидел небольшую вывеску «невзрачного» банка — там поменяли по курсу 3,08 бел.руб за 100 руб. — курс неплохой, в дальнейшем давали все меньше и меньше…