Смоленск

Смоленск — место нашей первой ночевки в путешествии. Самый дальний от Москвы областной центр, граничащей с Московской области.

Из ВикипедииСмоленск — город в России, административный, промышленный и культурный центр Смоленской области. Один из древнейших городов России. Население — 328 906 чел. (2016). В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 годом как центр племенного союза кривичей.

… переехали Днепр (странно — Днепр! а город — не Киев!)

DSCF8274и быстро нашли забронированные на букинге апартаменты. Сразу же отправились на прогулку. Пять минут — и видим участок стены Смоленского кремля.DSCF8182Молодцы смоляне, восстановили почти всю стену, но фрагментами по 100 и более метров, так что наличие стены никак не мешает движению транспорта, а туристам — сплошное удовольствие. Еще понравилось: на всех перекрестках карта района с окружностью пятиминутной пешей доступности — именно по такой карте мы и направились в Лопатинский сад (большой парк!) (был такой в XIX веке, любимый горожанами губернатор).

DSCF8204По дороге небольшой парк/сквер — городской сад имени М.И.Глинки  с фонтаном,DSCF8197 с (вывезенным из Германии после войны!) железным оленем.

DSCF8199Тут же центральная площадь с Лениным. И все вокруг — одна большая пешеходная зона.

DSCF8203Велосипеды, ролики, доски — для молодежи — раздолье. Понравилось наблюдать за аттракционом, точнее, за дедушкой: По канату катится с горы веревочный подвес, в нем визжит от удовольствия внучонок; а вот деду приходится волочь этот подвес обратно в гору!

Лопатинский сад — наверно, в воскресенье вечером, тут собралась половина жителей Смоленска!

DSCF8207Однако, не смотря на обилие гуляющих, можно и мороженое купить, и на лавочке отдохнуть (они в парке оригинальные — у каждой есть фонарь, выполненный в форме человечка той или иной профессии — мы сели рядом со скрипачем). DSCF8210В парке — большой пруд с фонтанами. Можно покататься на катамаранчике или покормить черного и белых лебедей.DSCF8219DSCF8227на одной из аллей очень хорошо пел под минусовку парень — почему-то запомнилось…
Обратно вернулись вдоль Кремлевской стены — вечный огонь,

DSCF8237 оригинальный памятник войне 1812 года…

DSCF8240На следующий день отправились на набережную Днепра. Площадь Кутузова (парковка), DSCF8243рядом — комплекс сразу из двух соборов — Успенского и Богоявленского. Поднялись в Успенский собор (он выглядит самым большим и главным) —

DSCF8248в нем когда-то была знаменитая икона Смоленской Божией Матери. После войны ее место занимает икона начала XVII века из храма над Днепровскими воротами Смоленского кремля. Рядом с иконой — табличка с историей, как икону спасали в 1812 году с перечислением основных фамилий действующих лиц. Сверху, от соборов хороший вид на город — можно проследить Кремлевскую стену и ее башни (Видно ту, круглую, в которой можно подняться на стену).DSCF8253 Спустились к реке. Отлично выполненная набережная — много места где погулять и отдохнуть.

DSCF8281Красивый вид на Днепр, правда после ночной грозы и ливня, он был какой-то желтый.DSCF8276

После прогулки, ввел в навигатор координаты границы и… поехали. Но Смоленск так просто нас не отпускал — ремонт моста (одно направление; накануне мы въехали… а вот обратно — закрыто!) Навигатор про ремонт ничего не знает и как бы я не крутился — упорно возвращает к мосту! Пришлось выезжать окольными путями через Витебское шоссе.