Мирский замок

Мирский замок известен далеко за пределами Белоруссии. Это была чуть ли не главная цель нашего белорусского вояжа.

Из Википедии: Мирский замок — оборонительное укрепление и резиденция в городском посёлке Мир Кореличского района Гродненской области. Памятник архитектуры, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО… 

Дорога по М1 на юго-запад, по указателям (тут они на каждом шагу) сворачиваем к северу и попадаем в городок Мир (хоть и рядом с Минском, но этот кусочек входит в Гродненскую область). Древний город, на Литовских картах, по крайней мере XVI века — он обозначен.

DSCF8446Одно из владений Ильиничей, именно они на рубеже XV-XVI веков начали строительство замка.DSCF8462Около 10 мы подъехали к крепости.

DSCF8402Стоянка вдоль стены со средней башней все места были заняты, небольшая стоянка у кафе и касс еще имела свободные места — тут мы и припарковались. Вход 10 бел.руб плюс взяли за пару рублей аудиогид (если кто не знает — это почти телефонная трубка — набираем номер экспоната, жмем «Play» и слушаем) — очень удобно! За эти деньги можно пройти внутрь замка, посмотреть все башни и подвалы, пройти по стенам, посмотреть все музейные экспозиции (без гида). Зайти внутрь замка можно и без денег, но полазить и посмотреть что-то внутри — не дадут. Осмотр парка вокруг замка — бесплатно.
Замок с внешней сторны очень красив, особенно хорошие фото получатся с воды (у замка есть большой пруд).

DSCF8495Попав внутрь, сразу пошли в центральную башню (всего пять башен — четыре по углам и одна в центре «парадной» стены) — там в подвале — застенок — можно в колодках сфотографироваться. DSCF8423Потом лезем наверх — каждый уровень башни — большая комната с какой-либо экспозицией: особенно понравились латы, древнее оружие, старинные карты. DSCF8449Далее по стенамDSCF8434 в другую башню — в угловой есть комната, где еще в прошлом веке реально жили люди: фотографии, где люди за столом на фоне тех же сейчас реально существующих стен.
Основательно потолкавшись в узких проходах башен, DSCF8427спустились во дворDSCF8414 и пошли смотреть различные экспозиции. Тут есть и древние экспонаты, и памятники событий Великой Отечественной войны. Эти выставки надо смотреть: про войну — фотографии немецкой оккупации, документы, карты; польско-литовский период — это второй этаж внутреннего здания.DSCF8464В замке есть и гостиница на 16 номеров (и, я бы сказал, не дорого для ночевки в древнем замке), сайт замка — (тут).
Выйдя из стен замка, прогулялись вокруг: стены, башни, пруд, фото. DSCF8481В парке есть церковь, очень красиво — все располагает к неспешной прогулке…DSCF8482На прогулку по замку и вокруг ушло почти три часа. DSCF8486Пошел дождь и мы отправились в Несвиж…