Как крепить профнастил для забора

Речь пойдет о простом заборе из профнастила С8 без всяких выкрутасов: столбы 3м 60х60, 3х метровые пролеты, лаги 40х20, двух метровый профнастил 0,4мм.
Мудреного в креплении профнастила к прожилинам ничего нет. Обычно используют три варианта: простой саморез с пресшайбой, заклепка и усиленный саморез.

С точки зрения «вандалоустойчивости» все варианты не выдерживают критики, но: что есть — то есть. Первые два варианта я отбросил, как не слишком прочные, хоть и дающие некоторую денежную экономию.

Больше всего меня беспокоил стык листов. Мне встретились два варианта окончания волн профиля профнастила С8:

стандартный, где лист заканчивается «верхней» полуволной:

и «какой-то» левый, но более удобный в монтаже, где с обеих сторон идет нижняя часть полуволны.

При строительстве несколько лет назад первого участка забора, мне попался «левый» лист. Со стыками проблем не было: при некотором сокращении перекрываемого пространства одним листом (по расчетам должно быть 1150мм, а у меня выходило 1100мм), я получал удобную планку нижней полуволны с края, куда и вгонял саморез удерживающий и начало следующего листа, и окончание предудущего.

Теперь у меня был «стандартный лист». По советам интернета — надо крепить в нижнюю полуволну верхний лист. При этом его верхняя полуволна прикроет (прижмет) окончание предыдущего листа.Хорошо в теории, но на практике, при толщине листа 0,4 мм (мы же всегда покупаем то, что по-дешевле), верхняя полуволна накрывающего листа уж очень сильно «топорощется» — проще говоря, торчит.

В результате пришлось пожертвовать эстетикой и «вгонять» саморез в верхнюю полуволну…С учетом вечного «нерасчета нажима», соединение всегда получается «сплюснутым»…Не слишком красиво (если вообще можно говорить о красоте заборов), но вполне практично.