Как окуривать вредителей в саду (жаровня)

ПЕРЕНОСНАЯ ЖАРОВНЯ

Окуривание табачным дымом крон плодовых деревьев—для борьбы с вредителями — вещь довольно известная. И часто, проходя между участками, можно видеть, как под тем или иным деревом тлеют кучки листьев или горят небольшие костерики, а от них поднимается белый густой табачный дым. У костерчиков есть серьезный недостаток: чуть ветер поднялся сильнее или изменил направление, как от табачного дыма начинают чихать либо члены вашей собственной семьи, либо соседи.

Воспользуйтесь переносной жаровней. Сделать ее нетрудно из старого, отслужившего свой век ведра. Для этого сверху и снизу надо пробить отверстия диаметром сантиметра по полтора. Шесть-семь отверстий по периметру обеспечат хорошую тягу. Тренога делается из полосового железа с примерным сечением 3 X 20 мм. Ведро накрывается крышкой (годится от бака для белья), на нее насыпается слегка увлажненная махорка или табачная пыль (150—200 г). Топливо годится любое: веточки, угли, сухие листья… Переносится жаровня, если изменится ветер, железной скобой.

Применение переносной жаровни не ограничивается лишь борьбой с вредителями, она поможет вам и во время весенних заморозков.ng7606-2

Архитектор Г. МИЛОВИДОВ.

«Наука и жизнь», 6, 1976