Как спасти ракету (пиро 2)

Как бы высоко модель ракеты не взлетела, ей предстоит падение и встреча с землей. Если не предпринять мер по снижению скорости соприкосновения с планетой, то потери неизбежны…

Как правило, для замедления снижения используется парашют.parashut20

Интерес представляет устройство механизма выброса парашюта. Обычно используется пиротехническая система. В корпусе ракеты создается избыточное давление, приводящее к «разлому» корпуса и высвобождению из него парашюта. Для создания повышенного давления я использовал «пиропатрон»Ранее был рассмотрен вариант «Пиро1», здесь рассмотрен слегка модернизированный вариант.

Схема системы спасения «пиро 2» изображена на рисунке…ssr2

Так же как и в предыдущей системе, парашют(12) вместе с обтекателем(11) «выстреливается» из корпуса ракеты(8) с помощью поршня(10). Все подвижные детали удерживаются вместе резинкой(7), которая закреплена в корпусе винтом М5(4). Он же является верхним, удерживающим ракету на пусковой направляющей, устройством.

Мортира(6) (буду использовать термины Rocki) в которую закладывается заряд(5) существенно крупнее чем в варианте «Пиро1» выполнена из корпуса от дезодоранта (диаметр 45 мм позволяет его плотно вставить в трубу 50 мм) и занимает все сечение корпуса ракеты. Низ мортиры(6) упирается в винт(4). Провода(3) питания подводятся к заряду через разъем(9).

Напряжение батареи(1) 6F22(Крона) подается на блок управления(2), где транзисторный ключ коммутирует его на пиропатрон(5). dscf9775Пламягаситель(8) выполнен из проволочной мочалки для мытья посуды. Изменена конструкция поршня — уплотнение выполнено из войлока (в варианте «Пиро1» — это была тряпка-салфетка для уборки пыли).dscf9762

В нужный момент напряжение подается на запал порохового заряда. Происходит «маленький взрыв» внутри мортиры. Избыточное давление газов выталкивает поршень, а тот, в свою очередь — парашют и обтекатель.dscf9767

Видеозапись теста системы — ниже…

Вроде бы все сработало почти как надо! Парашют, только, решил остаться в корпусе ракеты. Но осмотр внутренностей ракеты показал сильное обгорание войлока уплотнителя поршня(10), dscf9782сильно обожженную резинку(7) амортизатора. dscf9790Пламягаситель — не справился с задачей «пламягашения». Парашют сильно обгорел.dscf9788

Ниже — видео повторного теста системы. Здесь использованы все элементы системы из первого опыта без замены.

Видно что система не сработала. Уплотнение поршня уже не работает, поэтому все газы нашли выход из ракеты без отстрела обтекателя…

Вывод: система работоспособна, но требует существенного восстановления элементов после срабатывания.