Чем закончилась попытка «умощнить» двигатель (РП-18, запуск №8)

«Забавная» РП-18, созданная для развлечения, продолжает успешно летать. Для разнообразия, «типовой» РДПГ20-36 в очередном старте был несколько «улучшен»… Напомню: РДПГ — это двигатели, сделанные из гильз от «охотничьих патронов», коих по дорогам и полям вокруг деревни валяется множество.

Гильза представляет собой пластиковую трубку длиной 70 мм и диаметром 20 мм. С одного конца металлическая заглушка, в которой закреплен капсюль (его выбиваем и получаем сопло будущего мотора). Гильзу надеваем на винт М5х50, закрепленный на куске фанеры. Накладываем в трубку гильзы «карамель», старательно заполняя пустоты в трубке.

Сверху в топливо вдавливаем петарду — это будет вышибной заряд системы спасения (фитиль петарды, при этом, «тонет» в толще топлива). После застывания «карамели», заливаем петарду термоклеем. Снимаем с подставки гильзу и получаем готовый РДПГ20-36п. 36 — это 36 мм длина канала в топливе, которая получилась при использовании винта М5 длиной 50 мм. Именно такие «моторчики» летали на РП-18 во всех стартах.

В новом двигателе удлинил канал до 46 мм (на этапе изготовления использовал винт М5х60 (60 мм). При той же длине гильзы (70 мм), длина глухой части топлива уменьшилась на 10 мм, т.е. время срабатывания существенно (на 3-4 сек) уменьшилось. Чтоб увеличить запаздывание, «отодвинул» петарду от топлива на те же 10 мм.

Ожидаемая высота полета с «новым» двигателем составляет 150-200 метров.

Масса снаряженной РП-18 с этим мотором осталась прежней — 196 грамм.


18 мая 2019 года. Суббота. Довольно теплый вечер. Комаров уже полно!

Видеозапись полета

Что происходило. Старт прошел нормально. Ракета, как обычно, хорошо пошла вверх

Однако, почти сразу, сработала петарда системы спасения

Головная часть «отвалилась», вышла тормозная лента. Это привело к «завалу» траектории полета.

Ракета пошла в бок. Полет проходил с развевающейся на ветру лентой. Упала РП-18 метрах в 100 от старта.

Вытащил из земли — все цело, ничего не повреждено

Даже двигатель на  месте


По данным смартфона, который вел регистрацию угла взлета ракеты (на видео он всю панораму закрыл — никак не приспособлюсь одновременно и снимать, и целиться) ракета успела взлететь на 40 метров.

Вывод: надо увеличивать время срабатывания системы спасения. Надо будет нарастить фитиль петарды.

Старт — еще разочек на фоне заката