Как слетал шарик с елки (РП-17, старт №9)

В восьмом старте головная часть РП-17 была разбита, пришлось придумать ей замену…

отпилил от трубы головной части осколки и закрепил обычный шарик с елки (Новый год уже прошел — все равно елку разбирать)…

Чем-то такое решение напоминает РП-15 с «киндерсюрпризом».

Для «запуска шарика» использовал трубу самого маленького двигателя (безсопловый с длиной канала 110 мм). Закончились петарды — купил то что было — в полтора раза длиннее.

на фото видно сравнение. В качестве трубы-надставки к двигателю использовал PN20 — с большей толщиной стенки.

В конструкции вышибного заряда оставил две петарды.

Под обтекателем (шариком) осталось достаточно места для размещения аккумулятора и Arduino Pro mini c датчиком давления BMP280 и «пищалкой».


19 января 2019 года. Утро, яркое солнце. Погода для запуска идеальная. Небольшой морозец. Снега так много, что не смог найти колышек для крепления направляющей — пришлось ее просто воткнуть в плотный снег.

На фото видно, что двигатель на старте расположен даже ниже уровня снега

Видеозапись полета

Все прошло очень удачно. Ракета хорошо стартовала…

…не смогла скрыться с глаз в апогее… Раздался двойной «взрыв» петард. Стало видно, что отдельно от ракеты падает что-то беленькое (подумал, что выбило двигатель). Вскоре раскрылся парашют и ракета сильно вращаясь приземлилась примерно в 50 метрах за дорогой в заросли кустов.

Поиски оказались недолгими, в этот раз звук пищалки услышал раньше, чем заметил красный парашют. При осмотре ракеты стало ясно — что такое беленькое падало. Более мощные петарды на морозе вырвали кусок корпуса ракеты. Через него вылетела трубка «надставки» двигателя…


Результаты полета

Высота — 174 метра; скорость — около 200 км/час

В-общем, в качестве головного обтекателя, шарик слетал вполне сносно. Для проверки разных «ракетных идей» вполне можно использовать такую конструкцию.