Почему не получился первый запуск РП-21

Первый запуск РП-21 планировался пробным с небольшим двигателем.

Немного о ракете РП-21 в ее первом старте: ракета состоит примерно из двух равных кусков электротехнической трубы ПВХ 50 мм. 

Вся электроника и вышибной заряд установлена в головной части. На фото ниже — плата контроллера (Arduino Pro mini, BMP280, 24C256, MOSFET, «пищалка»), «мортира с вышибным зарядом» (серый фитинг 40 мм канализационной трубы справа) и аккумулятор (18650) в ПВХ трубе 25 мм (слева).

Плата контроллера крупным планом:

Ниже на фото — фитинг с крышки вышибного заряда снят. Справа внизу — каркас с модулем передатчика GPS-LoRa (от pinko). Модуль питается от своего аккумулятора (800 мА*час).

Содержимое головной части в сборе:

А вот так оно помещается в трубе головной части ракеты РП-21:

В двигательной части ракеты размещен, собственно, двигатель (длина до 45 см), стабилизаторы (для повышения устойчивости их на РП-21 аж четыре штуки) и отсек для парашюта и соединительного фала.

Двигатель для первого запуска выбран безсопловый, неоднократно летавший, сделанный из трубки от картриджа лазерного принтера. Ожидался полет в район 150..200 метров.

Масса собранной ракеты вместе с безсопловым двигателем из трубы от картриджа составила 986 грамм. Общая длина ракеты 110 см.


22 августа 2020 года. Хороший теплый день. Запуск проводил на свежевспаханном поле (на том же поле, где месяц назад росла трава, кусты и деревья).

Видеозапись запуска

Ракета упала не так уж и далеко. Сигнала от передатчика не было. Парашют — не раскрылся. Было видно как ракета торчала из земли. Все шло к тому, что первый старт для РП-21 был последним.

Корпус ракеты ушел вглубь примерно на 30 см. 

Естественно, от пластиковой рюмки обтекателя остались лишь осколки.

Мортира вышибного устройства была цела (и петарды заряда — тоже).

Труба головной части ракеты лопнула. Отсек с передатчиком GPS был наполнен землей.


Как все прошло.

Двигатель очень хорошо завелся (карамельное топливо) от обычной нихромовой проволочки без всякой обмазки.

Ракета хорошо пошла вверх. Однако почти сразу от нее что-то отлетело. Дальше РП-21 поднималась по спирали.

Вид с ближней камеры

Видео и регистратор дают ответы на вопрос «Что случилось»:
Было два больших «прокола»: первый с двигателем — не смертельный, а второй с вышибным — критичный.
Первый: тестовый запуск планировался не высоко (150-200м), чтоб найти легко было, поэтому в шестой или седьмой раз полетел безсопловик из трубы от картриджа. Как ни старался — «пузырь», видимо, получился. ТЗП и стенка быстро прогорели.От «лишнего давления в сторону» выбило нижние кольца крепления двигателя (на видео хорошо видно как они разлетаются). Одно потом нашел на краю поля.

Лишившись нижнего крепленя, движок стал болтаться — видно дальнейший спиральный подъем.

Второй: не взорвались петарды вышибного заряда.

По регистратору видно, что команда прошла, транзистор открылся (видно проседание по питанию).

А вот дальше это проседание длится пятнадцать секунд до перегорания нихрома — ракета уж в земле к этому времени была. Внешне — скотч на петардах расплавлен, дырки от нити обуглены. Но… взрыва не было: обе петардочки целы. У одной даже фитиль не вынимал. Сегодня поджег его — петарда «шибанула», но как-то «не впечатляюще».
Петарды из новой «пулеметной ленты» :) — может партия такая. Прямо хоть к ЧП возвращайся…

Видео: «а петарда вообще взрывается?»


Данные о полете сохранились в регистраторе.

Высота полета (парашюта не было, поэтому почти симметрично)

График скорости так же симметричен

О большой высоте полета речь не шла. К сожалению, регистрация поступающих с ракеты данных о местоположении не была включена, поэтому нет данных GPS.

Итог: неудачный старт. Ракету удалось реанимировать: склеен корпус головной части и сделан новый обтекатель. Теперь ракета будет уже с индексом «А».