Захотелось по максимуму «выжать высоту» из варианта ракеты на полуторалитровой бутылке.
За основу взял вариант ВП-842 со стабилизаторами.
Убрал обрезок бутылки, играющий роль головного обтекателя и заменил его на конус из бумаги, оклеенный скотчем. Для получения данных о высоте использовал микроальтиметры от pinko — в одном корпусе три варианта (1.50, 2.50 и 3.50). Питание — аккумулятор, который хорошо проявил себя в контроллере при запусках РП-649. Масса регистраторов с питанием — 27 грамм.
Общая масса «сухой» ракеты — 143 грамма, длина — 50 см. Очень большие стабилизаторы. Центр тяжести практически совпадает с центром давления. Запаса устойчивости — нет, поэтому ракета будет падать, скорей всего плашмя. Отказался от системы спасения.
Предполагалось — 500 мл воды и давление 400КПа (больше не удается накачать имеющимся насосом).
24 августа 2025. Август выдался довольно холодным. Но для запусков — вполне приличная погода, хотя и ощутимый ветер.
«Видеоотчет» о запусках «ракеты» ВП-842
Первый запуск не получился. Произошло то, что и неделю назад — лопнул верхний хомут крепления стабилизаторов. Закрепил его стяжками. В результате — на старте бутылка вылетела из крепления и отправилась в полет самостоятельно, стабилизаторы приземлились рядом со стартом.
Визуально, бутылка не высоко взлетела и ее полет не был вертикальным. По кадрам — процесс схода с направляющей.




Тут период кадров 33 мс (30 кадров в сек)
Это весь график полета. Высота по данным барометра показана синим, желтым — ускорение, светлозеленым — двойное интегрирование ускорения с целью расчета высоты по данным акселерометра. Видно не совпадение. Периодичность отсчетов — 20 мс.

Тут начальный участок — детальнее. Высота по барометру — вишневый (Р). Вроде бы 50 метров достигнуты! Но если сравнить отметки времени и кадры выше, то в пике прошло 80 мс с начала движения — это 2-ой, 3-ий кадр — ракета еще находится на рельсе. Так что при больших ускорениях датчик давления «сильно врет». Реальная высота полета не превысила 20 метров.
Ускорение (зеленая(О) и желтая(N) кривые) — вполне реальное. На графике единицы измерения — g! Если перевести данные в тягу, то получается двигатель D215 — работает 60 мс, дает больше 300Н!
Если бы не слетели стабилизаторы и ракета была сбалансированной, то данные интегрирования ускорения вполне бы совпали с реальным полетом — ракета бы поднялась выше 50 метров.
Второй запуск. Под нижним хомутом крепления стабилизаторов сделал «пояс» из стяжек, чтобы стабилизаторы не свалились как в первом старте. Это помогло, стабилизаторы остались с ракетой до конца полета, но сам «пояс» — «улетел».
Уход ракеты с направляющей по кадрам:



Визуально кажется, что ракета уходила резче, чем в первый раз. Стабилизаторы — на месте.
Данные с регистратора (тут уже другой экземпляр MAV)

Весь полет. Видно как ракета сразу оказалась на высоте 45 метров! А потом долго висела в воздухе (коричневый(Р) — данные высоты по барометру. Полнейшее вранье (сравнить с покадровой записью видео). Имеем высоту примерно 25 метров.

Начальный участок детальнее. Тут голубой — это расчет скорости по данным барометра — полная чушь.
В этом экземпляре MAV вместо датчика ADXL375 (200g), стоял ADXL345 (16g) — на графике видно ограничение по ускорению в -16g. Поэтому нет возможности посчитать высоту по данным акселерометра.
Третий запуск — полная копия второго. На сей раз «подпирающий пояс» из стяжек не слетел. Воды в этот раз было немного больше.
Данные полета
Тут — весь полет. Такое же как в предыдущих случаях «вранье» барометра при большом ускорении.

Начальный участок — подробнее. Такое же ограничение в 16g! Высота в этом запуске ниже — 18 метров (по барометру).
Итог — не удалось даже приблизится по высоте к 649-ой водяной. «Та ракета» была тяжелее (203 грамма) и устойчивость у нее была нормальной.
Картинки данных полетов «штатной программы pinko»











