Несвиж

Из Мира поехали в Несвиж…

Из Википедии: Несвижский замок — дворцово-замковый комплекс, находящийся в северо-восточной части города Несвижа в Минской области Белоруссии. В XVI—XIX веках — центр Несвижской ординации и резиденция её владельцев из рода Радзивиллов.

Этот замок (точнее замково-парковый комплекс) — хорошая пара для Мирского замка. DSCF8505Они и расположены рядом. И исторически тесно связаны: когда Радзивилам стало в Мирском замке тесно — они отстроили нечто по-крупнее в Несвиже. Это уже Минская область. Кроме замка, тут огромный парк, большие водные пространства. Путь к замку лежит по длинной аллее, проложенной по дамбе, вокруг — вода.
Парковку нашли только платную, входные билеты дороже мирских — 13 бел.руб: за эту цену разрешен вход в ворота замка и осмотр залов музейной экспозиции, бесплатно можно посмотреть только парк.

DSCF8591

Вид на замок хорош со всех ракурсов. Замок почти со всех сторон окружен водой; сочетание воды, зеленых бастионов замка и его стен — здорово выглядят…DSCF8556Зашли внутрь — как таковых, крепостных стен в замке нет — кругом здания.

DSCF8516Центральный вход, обуваем бахиллы и… больше 30 залов экспозиции музейного комплекса. DSCF8538Скажу коротко: экспозиция хорошая, дает представление о жизни не бедных людей в XVI веке. Можно увидеть: залы, кабинеты и спальни; одежды, доспехи и оружие и прочее… DSCF8546Купили книжку по замку и несколько сувениров — на первом этаже большой сувенирный магазин.
За полтора часа смогли обойти все залы экспозиции и вышли в парк. DSCF8583Парк огромен и времени на него у нас не было. Ограничились обходом вокруг замка.
Замечательно. Молодцы белорусы: смогли восстановить такое великолепие. Однозначно: объект стоит посетить.