Чем порадовал шестой старт обновленной РП-20Б

Очередной запуск РП-20 (теперь уже «Б») должен был повторно дать сведения об ускорении во время полета.

В прошлом запуске ракета «сломалась». Пришлось корпус «подлатать» и сделать новый каркас внутри нее для установки платы электроники. В результате акселерометр ADXL345 перевернулся. Теперь знак ускорения —
отрицательный.
РП-20Б собрана из двух кусков труб (от РП-20 верх (потемнее) и от РП-20А низ (посветлее). Соединение муфтой из остатков трубы РП20. Немного уменьшилась общая длина ракеты (на 5 см) и увеличилась масса (из-за соединительной муфты ) примерно на 50 грамм.
Общая масса ракеты в шестом запуске составила 836 грамм.

Движок «замедленный» безсопловый (уж раз 5 летал) в трубе от картриджа. Это чтоб в 16g не упереться. Только вот в этот раз я забыл внутри листочек постелить (ТЗП) . Вспомнил уже когда закончил делать….
Намотал скотча сверху — может поможет…. Масса двигателя с креплением 220 грамм.


6 июня 2020. Идеальная летняя погода. Ветра нет. Но мошки… И трава… за неделю вымахала. Поле превратилось в «полуболото» из-за обильных дождей.Двигатель — безсопловыйВидеозапись полета  https://youtu.be/jglaAwOzsnU

Стартанула ровно, но потом (почти как всегда на безсопловиках) стало ее мотать — так она по спиарали и пошла…
(может в движке свищ какой)

с другого ракурса

     
     

Ракету (торчащий хвост с желтыми стабилизаторами было видно с точки старта (удаление примерно 200 м)Почти «традиционно» РП-20Б была наполовину в мокрой землеГолова лежала рядом

Парашют так в ней и остался

Без труда удалось вынуть неповрежденный корпус ракеты из земли. Электроника работала, ракета тоскливо пищала, говоря об окончании регистрации данных.


Итоги

Без труда удалось считать данные из 24С256. Данные полета (снова оборвались после падения напряжения при срабатывании ССР) —  rp20-6mfr2 Напряжение уменьшилось в этот момент с 3,7В до 3,1В.

Данные по ускорению

Попытка получить скорость и высоту путем интегрирования данных по ускорению — не увенчалась успехом (верхний график) — полученные данные сильно расходятся с высотой «по давлению».

В итоге: высота 343 метра, максимальная скорость 83 м/с, ускорение — до 14g.


Двигатель внешне не прогорел, скотч слегка потемнел.

Блок электроники цел