Как сделать игрушку «кувыркалку» для малышей

Ванька-встанька, или неваляшка,— одна из любимых игрушек малышей. Своим упорством она обязана тому, что центр тяжести ее расположен очень низко и колеблется около одного постоянного положения.

Но есть еще один класс довольно забавных игрушек, у которых центр тяжести перемещается. Их действие как раз и связано с этой особенностью. К числу таких игрушек относится кувыркалка. Она не торопясь двигается вниз по наклонной плоскости, делая перед каждым шагом коротенькую остановку. Малыши, да и ребята постарше, с удовольствием станут ее обладателями.

ng7612-1

Для изготовления кувыркалки потребуется: металлический шарик около 20 мм диаметром, деревянный брусок 25X25X75 мм, плотная бумага, кусочки картона или тонкой фанеры, любой клей.

Вначале нужно сделать болванку из брусочка, затем оклеить ее полоской бумаги так, чтобы общая толщина слоев достигла 1—1,5 мм. Высохшую оболочку снять с болванки и зачистить края шкуркой. К торцам оболочки приклеить выпиленные из тонкой фанеры (0,5 мм) боковинки, предварительно вложив в корпус шарик. Для большей прочности оклейте игрушку в один слой лентой бумаги с зубчиками по краям и закройте новыми боковинами.

Когда клей подсохнет, кувыркалка готова.

«Наука и жизнь», 12, 1976