Как менять скорость вращения электродвигателя

РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОДРЕЛИ. Несложная схема, которую легко собрать за несколько минут, позволит плавно увеличивать или уменьшать скорость вращения сверла электродрели. А это очень важно при сверлении различных по твердости и вязкости материалов.
Подобный регулятор особенно удобен для электроинструмента, в котором установлен универсальный щеточный электродвигатель, работающий от сети как переменного, так и постоянного тока.
Рассмотрим принцип действия регулятора. На управляющий электрод тиристора Д3 подается положительное напряжение, изменяющееся по величине. Тиристор открывается в тот момент, когда это напряжение становится достаточным для протекания через управляющий переход тока спрямления. Изменяя напряжение на управляющем электроде, можно изменять момент открывания тиристора.
В качестве управляющего напряжения используется часть анодного напряжения тиристора, то есть напряжение положительного полупериода сети. Переменным резистором R2 можно изменять момент открывания тиристора Д3 и, следовательно, изменять среднее значение напряжения на нагрузке (электродвигателе). Диод Д2 защищает управляющий переход тиристора от обратного напряжения. Тиристор ДЗ (КУ202Н) устанавливается на радиаторе из меди или алюминия.
Тумблер В1 отключает регулятор числа оборотов электродрели.

ut016-2«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века