Как самостоятельно выполнить тиснение на обложке альбома

ТИСНЕНИЕ УЗОРОВ, НАДПИСЕЙ И РИСУНКОВ на обложках альбомов или самодельных переплетах книг, покрытых бархатной бумагой, несложно делать самому.
Технология тиснения немного напоминает технологию получения гравюры на дереве — ксилографию. Как и для гравюры, на деревянном бруске («доске») нужно вырезать выпуклый рисунок узора или надписи в зеркальном изображении. Затем тот участок бархатной бумаги, на котором предполагается делать тиснение, увлажняют струей пара, выходящего, например, из носика чайника. На увлажненную поверхность накладывают доску с выпуклым рисунком, прижимают ее прессом и оставляют в таком состоянии на несколько часов.
Пресс можно сделать самим из двух толстых досок, стягивающихся двумя-четырьмя болтами с барашковыми гайками.
При тиснении надписей и рисунков на небольших поверхностях вместо пресса можно использовать тиски, струбцину и даже… зажим мясорубки.
Если рисунок представляет сплошную фигуру, то его можно не выдалбливать на доске, а сделать на тонкой фанере и не в зеркальном, а в прямом изображении. Потом вырезать лобзиком и использовать вместо рельефной доски. Этот способ особенно удобен в том случае, если хотят сделать тиснение зеркально симметричных частей узоров. Тогда одна фигурка из фанеры заменит две доски с зеркально симметричными рисунками.
Тисненые надписи или рисунки намного выиграют, если их окрасить. Для этого выпуклую поверхность перед тиснением покрывают тонким слоем рельефной пасты или обезжиренной масляной краски.

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века