Как сделать электрошашлычницу для дома

ШАШЛЫЧНИЦА. Приготовить настоящий шашлык с дымком в домашних условиях трудно, но можно.
Самодельную шашлычницу может сделать каждый человек, владеющий хотя бы немного слесарными навыками и имеющий необходимый для работы инструмент. Металл для изготовления шашлычницы можно купить в магазинах, где продаются промышленные отходы (в Москве это «Пионер» и «Детский мир»). Шашлычницу лучше всего сделать из нержавеющей стали толщиной 0,5 мм, но подойдет и алюминий толщиной 2 мм или дюралюминий толщиной 1—2 мм. Шампуры продаются в хозяйственном магазине, а электроарматура (шнур с керамической вилкой, контакты с керамическими изоляторами и спираль для плитки) — в магазине электротоваров.
Предлагаемая шашлычница имеет форму параллелепипеда и рассчитана на 4 шампура. Сначала вырежьте из металла листы для стенок шашлычницы. Стыкуются стенки между собой угольниками из алюминия или дюралюминия (их можно согнуть и самому из алюминия, размеры сторон уголка 15×15), на заклепках или винтах МЗ. Уголки устанавливаются с внутренней стороны шашлычницы.
Перед сборкой шашлычницы на боковых стенках просверлите четыре отверстия диаметром 10 мм. В них будут вставляться шампуры. Чтобы получить идентичные отверстия, два листа сложите вместе, зажмите ручными тисками и просверлите. Затем ножовкой пропилите пазы, через которые и будут вставляться шампуры.
Передняя и задняя стенки — съемные дверцы шашлычницы. Они вставляются сверху в направляющие длиной 140 мм. Направляющие закреплены двумя винтами или заклепками на боковых стенках. К дну шашлычницы винтами или заклепками по бокам прикрепляются две рейки. Они служат упором для дверцы шашлычницы и не дают ей упасть. Для удобства на дверцах шашлычницы закрепляются двумя винтами с потайными головками ручки из алюминиевых или дюралюминиевых уголков. На верхней стенке устанавливается ручка для переноски, изготовленная из металлической полосы. Ножки для шашлычницы делаются из дюралюминиевых уголков размером сторон 30X30 мм, длиной по 170 мм.
Под ножки и ручки шашлычницы необходимо подложить асбестовые прокладки. Для приготовления гарнира к шашлыку, а также для стока жира и сока, которые выделяются при жарении, нужно сделать поддон — лучшим материалом для него будет нержавеющая сталь, стороны поддона надо аккуратно сварить. Поддон должен легко вставляться в шашлычницу. Он имеет следующие размеры: высота бортиков 20 мм. длина 280 мм, ширина 180 мм.
В шашлычнице использованы две спирали от электроплитки, намотанные на керамические изоляторы.

ut008-3В качестве керамических изоляторов можно использовать старые керамические сопротивления. Через каждый керамический элемент пропускается металлический стержень с резьбой с двух сторон, толщиной равный диаметру отверстия сопротивления. Стержни вставляются в отверстия боковых стенок шашлычницы и зажимаются гайками. Керамические изоляторы с намотанными на них спиралями располагаются параллельно друг другу. Обе спирали подсоединяются в цепь параллельно. Концы их подключаются к контактам керамических изоляторов, которые выведены на одной из боковых стенок шашлычницы. Следите, чтобы концы спирали и сама спираль были тщательно изолированы и не замыкали на корпус шашлычницы.
Теперь надо испытать шашлычницу в работе. Нанижите мясо на шампуры и вставьте их в гнезда шашлычницы. Закройте боковые стенки — дверцы. Поставьте шашлычницу на ровную поверхность и включите в электросеть.
При жарении шашлыка появится дым, поэтому шашлычницу лучше поставить на балкон или укрепить на подоконнике и открыть окно. Чтобы шашлык обжарился со всех сторон, шампуры нужно время от времени поворачивать. Через 20 — 30 минут шашлык будет готов.
Приятного вам аппетита!

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века