Как намотать клубок с… удобствами

Наматывать шерстяные нитки вручную долго и утомительно. Поэтому, если ваша мама или сестра часто вяжут, сделайте для них маленький намоточный станочек. Его размеры даны на рисунке. Стоит покрутить ручку большого шкива, как его движения передадутся шпульке. Вращаясь, она потянет за собой пряжу, укрепленную в ее прорези. Нить будет быстро, ровно ложиться. Получится красивый клубок.

ut005-6Для изготовления станочка нужны только слесарные инструменты: напильник, ножницы по металлу, ножовка, сверло.
Работу начните с оси звездочки. Для нее нужен стальной пруток 0 6 мм и длиной 40 мм или старый метчик того же диаметра. Сделайте в прутке пять пропилов надфилем и в сечении получите звездочку. Закрепите полученную ось в деревянном основании, просверлив в нем отверстие 0 5 мм. Наденьте на ось малый шкив, вставьте между его бортиками уголок, установите втулку, развальцуйте ее с обеих сторон, спилите выступающие части. В уголок вставьте ось, сделанную из винта М4, и насадите на нее челнок. Как видно из рисунка, он состоит из шестеренки и шпульки. Чтобы получить такую шестеренку, вырежьте из листовой латуни толщиной 1,2—1,5 мм шайбу диаметром 45 мм и просверлите в ней отверстие под ось. Разделите шайбу по окружности на 45 частей и выпилите в ней полукруглым надфилем зубчики. На оправке выгните шестерню по форме тарелочки и закрепите ее шурупами на шпульке. Шестерня должна легко ходить вокруг неподвижной оси-звездочки.
У большого шкива просверлите в центре отверстие, вставьте в него латунную втулку, развальцуйте ее с обеих сторон, а сверху приверните двумя винтами дюралюминиевую или стальную планку толщиной 2 мм. На конце планки установите ручку так, чтобы она могла свободно вращаться вокруг своей оси. Готовый шкив наденьте на ось и соедините пассиком с ведомым (малым) шкивом.
Проденьте нить в колечко направляющей. Закрепите конец нити в прорези шпульки, сделайте пробную намотку. Следите, чтобы нить была всегда натянутой.
«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века