Что надо знать начинающему аквариумисту

Прежде всего, надо выбрать для аквариума удобное, спокойное место с достаточным естественным светом, но не солнечное.

Новый каркасный аквариум залейте водой и дайте воде отстояться один-два дня, чтобы замазка освободилась от растворимых примесей и запаха. Затем тщательно промойте аквариум питьевой содой или солью. Наружные стороны стекол протрите насухо.

Лучший грунт для аквариума — темный крупнозернистый речной песок. Его промывают проточной водой в тазу или в ведре, небольшими порциями, пока вода не станет прозрачной. Слой хорошо промытого песка в три — пять сантиметров засыпают в аквариум. После этого в воду вливают настой торфа в пропорции 100 мл на 10 литров воды. Аквариум накройте стеклом, чтобы в него не попадала пыль. Если на поверхности воды появится пленка, ее удаляют с помощью листа бумаги, который накладывают на поверхность воды, и, когда лист намокнет, его осторожно поднимают вместе с прилипшей пленкой.

Через два-три дня можно сажать растения. Предварительно хорошо промойте их в теплой (30° С) проточной воде или неоднократно прополоскайте в бледно-розовом растворе марганцовокислого калия. Не засаживайте аквариум слишком густо — это мешает наблюдать за его обитателями. Кроме того, из-за чрезмерного количества растений ночью может произойти перенасыщение воды углекислым газом, и он вызовет удушье у рыб. Крупные растения располагают у задней стенки аквариума. Растения, нуждающиеся в сложном составе грунта, удобнее выращивать в горшочках.

Для декоративного украшения можно положить в аквариум камни и глиняные горшки различной величины. Их надо тщательно прокипятить.

Рыб сажают в оборудованный аквариум только после того, как вода станет прозрачной и появятся молодые побеги растений.

Первое условие для благополучного содержания рыб — нужная температура воды. Среднегодовая температура воды в тропиках — 24—26°С. Следует строго поддерживать нужную температуру. Временное снижение температуры до комнатной не вызывает никаких тяжелых последствий.

Многие начинающие аквариумисты стараются как можно чаще менять воду. Именно этого делать не следует. Для большинства рыб полезна старая (стоящая более месяца) вода. Она лишена бактерий и возбудителей различных болезней. Посаженные в такую воду больные рыбы быстро излечиваются. Старую воду надо хранить. Даже рыбам, любящим свежую воду, не меняют ее полностью. Раз в неделю с помощью сифона удаляют грязь из аквариума и доливают его водой, которую отстаивают в течение двух-трех дней.

Аквариум емкостью 50 литров должен освещаться лампой в 25W, а столитровый — в 40w. Продолжительность освещения—двенадцать — четырнадцать часов в сутки. Источник света устанавливают сверху, реже сбоку. Лампы дневного света малопригодны, но иногда их используют в сочетании с лампами белого или розового света, а также с лампами накаливания. Обычно рыбы в аквариуме испытывают в большей или меньшей степени кислородное голодание, невосполнимое растениями, поэтому рекомендуется аэрировать воду с помощью микрокомпрессора.

Кормят аквариумных рыб два раза в день: утром и вечером. Наряду с живыми и сухими кормами рыб следует подкармливать растительной пищей — салатом, ошпарив его кипятком. Иначе, брошенный в изобилии, он начинает гнить, и вода при этом становится едкой до такой степени, что разъедает раковины улиток. Летом салат можно заменить листьями подорожника и хрена.

Каждый аквариумист должен иметь:

  • несколько сачков;
  • бутыль для отстаивания воды;
  • ванну для перевозки корма;
  • сито — сортировать корм;
  • лекарства (трипафлавин, метиловая синька, биомицин, бицилин, марганцовокислый калий, соль морская или пищевая);
  • а также запасные шланги, переходники, зажимы, присоски, лампы, подогреватели, сифон, распылитель, пинцет, градусник, шести-восьмикратную лупу и другие.

Не приобретайте рыб, пока не будет полностью готов аквариум для их содержания.

В аквариуме создайте условия, как можно более близкие к природным.

Приобретать мальков (шесть — десять штук) желательно летом. Мальки быстрее и лучше, чем взрослые рыбы, приспосабливаются к новым условиям, а за период роста можно проследить, как рыбки относятся друг к другу.

Не перекармливайте рыб, но в период подготовки к нересту пищевой рацион надо разнообразить и увеличивать.

Рыб для разведения выбирайте из общей стаи здоровых на вид и цвет.

Не всем рыбам для разведения требуется мягкая вода, поэтому следует знать, из каких мест происходит рыба.

Отнерестившуюся однажды пару старайтесь не разлучать.

А. НОЖНОС.

«Наука и жизнь», 8, 1976