Как не упасть на ледяной дороге

Как уберечь себя от падений при гололедеng7501-1

 

К каблукам своей обуви приклеить или прибить гвоздями набойки, сделанные из старых валенок. (С. Ф. Карпенко (г. Житомир))
Рекомендуется набойки делать не только на каблук, но и на подметку. Причем лучше всего для этих целей подходит в качестве материала не голенище валенка, а его подошва. (И. Д. Давиденко (Киевская обл.))


 

ng7501-2

А. Г. Дьяков (г. Глазов, Удмуртская АССР) сообщает, что во время гололеда в течение многих лет он, выходя из дома, надевает на каблуки своей обуви хомутики, сделанные из стальной полоски толщиной в 1 или 1,5 мм, шириной 20 мм. Надевается хомутик с таким расчетом, чтобы кромка его на 1—2 мм выстулала «ад поверхностью каблука. На хомутике делают три язычка, которые загибают «на опорную поверхность каблука. Они надежно удерживают хомутик на каблуке. Подойдя к дому, А. Г. Дьяков отгибает выступы и без особых усилий снимает хомутик.


 

ng7501-3

В. К. Толуков и Г. С. Пецев (г. Горький) предлагают подобный же съемный хомутик, но с другим креплением (см. рис.). Стальную полоску они рекомендуют оксидировать (черный цвет оксидной пленки делает хомутик незаметным на каблуке) и пробить полоску в 3—4 местах в верхней ее части керном, чтобы обеспечить еще более надежное крепление хомутика на каблуке. Крепежный винт легко завинчивается и вывинчивается при помощи монеты.

 

«Наука и жизнь», 1, 1975