Как сделать проектор для дискотеки

КАЛЕЙДОСКОП-ПРОЕКТОР. Гремит музыка, кружатся в быстром танце одетые в яркие костюмы гости бала-маскарада, и по всему залу — на стенках и потолке — мечутся разноцветные блики, складываясь и переплетаясь в сказочные картины, Это работает калейдоскоп-проектор. На рисунке вы видите принцип его устройства. Из трех одинаковых зеркал (120×40 мм) собрана призма (зеркала складываются отражающей стороной внутрь призмы). С одной стороны, обращенной к объективу, призма остается открытой, с другой и ней приклеивается камера с мелкими осколками разноцветных стекол. Камера делается из двух стеклянных дисков диаметром 50 мм с проложенной между ними полоской картона шириной 3 мм. Внешняя стеклянная пластинка должна быть матовой, поэтому на нее наклеивают папиросную бумагу.
Чтобы зеркальная призма могла вращаться, ее надо укрепить на свободных полуосях. Они припаиваются к пластинкам, которые устанавливаются на призме ребром к проходящим лучам света.
Во вращение призма приводится электромоторчиком через редуктор. Скорость вращения — 1 оборот за 5 с.
Готовая конструкция крепится на деревянной подставке и закрывается жестяным кожухом с фанерными стенками, передней стенке делается отверстие и крепится тубус с объективом-линзой с фокусным расстоянием 20 см (5 диоптрий).
Пропуская луч света через камеру, призму и объектив, вы получите на белом экране красивое цветное изображение.

ut013-1

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века