Как бороться с черносмородинным почковым клещем

ЧЕРНОСМОРОДИННЫЙ ПОЧКОВЫЙ КЛЕЩ.  Расселяется на кустах после цветения в течение 2—2,5 месяцев. В это время применение ядохимикатов недопустимо.

Хорошие результаты дает сплошная побелка кустов смородины осенью или весной, пока не распустились почки. Можно производить побелку из опрыскивателя или же щетками, а также кистью из мочалы. Побелка нарушает ритм развития клещей. Развитие почек происходит быстрее, и клещ не успевает заселить листовые почки до начала их дифференциации.

От побелки гибнет основная масса клещей. Если проводить, кроме этого, опрыскивание растворами (см. «Наука и жизнь» № 8, 1969 г.), можно уничтожить всех оставшихся в живых клещей и оздоровить кусты в течение одного сезона. Мною испытан и другой надежный способ защиты кустов смородины от клеща.

Куст смородины покрывают полиэтиленовой пленкой, края которой прижимают к земле. Под пленку вводят пчеловодный дымарь с добавлением в него тонкого распыла суспензии коллоидной серы. Через одну-две минуты все пространство под пленкой заполняется тяжелым дымом с серой. Клещ и другие вре-
дители погибают. Этот способ весьма перспективен. Рекомендуем испытать его и для уничтожения клещей на землянике.

«Наука и жизнь», 4, 1970