Как сделать экран

ПОРТАТИВНЫЙ КИНОЭКРАН. Он одинаково удобен и дома, и на даче, и в пионерском лагере.
Киноэкран собирается из двух частей: деревянного пенала и экрана. Как видно из рисунка, пенал служит не только для хранения, но и для установки экрана в рабочее положение. Сбивается или склеивается он из тонких досок и реек. Телескопические стойки-крышки (детали 1 и 2) крепятся на петлях 6. В рабочем положении стойки фиксируются резинками 4, а в собранном — крючками 7. Выдвигающаяся планка 1 крепится на нужной высоте барашковым винтом 3.
Экран — это плотная белая ткань 5 (например, полотно), натянутая на двух перекладинах. Верхнюю перекладину 11 можно сделать из металлического прутка диаметром 5 — 6 мм и двух шайб (они припаиваются на концах прутка). Чтобы перекладина плотно держалась в стойках, вырежьте в планках углубления и закройте их шайбами 10 с прорезями (ширина прорези должна быть чуть больше диаметра перекладины). Нижняя перекладина сделана из того же прутка, что и верхняя.
Скатанный в рулон экран будет плотно лежать в пенале, если закрепить его в гнездах 9. Для переноски киноэкрана на боковой стороне пенала крепится ручка 8. Вырежьте ее из металлической пластины или парусинового (кожаного) ремня.

ut010-2

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века