Как в походе оставить спички сухими

ОПЫТНЫЙ ТУРИСТ в дождливую погоду даже из сырых веток разведет костер, но никакое умение не поможет, если спички отсырели. Спички всегда должны быть в походе сухими. Особенно в водном. Чтобы они не промокли, их герметизируют.
Герметизация может быть неполной и полной. В первом случае коробок спичек просто упаковывают в полиэтиленовый пакет и обвязывают его ниткой, а во втором — горловину пакета заваривают утюгом или паяльником. Неполная герметизация защитит спички ОТ дождя, снега, но если спички попадут в воду, тут она не поможет. Полная герметизация гарантирует сохранность спичек во всех случаях, но она существует только до первого применения их.
Существует много и других способов герметизации спичек. Можно, например, положить их вместе с боковой стенкой коробка в охотничью гильзу и залить ее парафином. Спички не промокнут, если их завернуть в бумагу, уложить в металлическую коробку и поместить в полиэтиленовый пакет.
Но есть еще и другой способ. Расплавьте парафин в железной баночке. Возьмите пинцетом спичку и осторожно, чтобы не обжечься, опустите ее в жидкий парафин. Выньте ее из парафина и дайте подсохнуть. Обработанная парафином спичка не боится сырости и горит в любую погоду. Спичечный коробок тоже залейте парафином. Этот способ более трудоемкий, но зато очень надежный.

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века