Как указать координаты в поиске (Android приложение)

Казалось бы: простая задача — сказать Googl-у о координатах места посадки ракеты, чтоб он провел к ней… 

Да не все так просто и удобно получается…

В принципе Google Maps понимает «необычные» форматы представления координат, но надо помнить все правила ввода цифр, пробелов, точек, запятых и прочего в адресной строке.

Для упрощения работы с картами в AppInventor «сляпал» небольшую программку, единственной задачей которой является подготовка адресной строки для карт. Программа «переводит» координаты вида «градусы»-«минуты с десятичными долями» (в таком виде они поступают к нам из модулей GPS в формате NMEA) в более удобный и понятный вид «градусы с десятичными долями». Проще говоря — программа делит минуты на 60 и складывает полученное с градусами.

Надо сказать, что программа сделана для положительных координат (северное полушарие, восточнее Англии). Как она себя поведет к югу от экватора или в Америке — неизвестно.


NMEA to Maps (v2)   Скачать

Основной (он единственный) экран программы

Вводим в отдельное поле градусы, в соседнее поле — минуты с долями (разделитель — точка!) для широты и долготы. В розовом поле программа автоматически формирует ссылку для карт. По кнопке «View» — открывается Google Maps с показом карты с искомой точкой. Можно сменить карты на спутник. Нажимаем «В путь» и программа ведет нас к указанной точке (определение местоположения на телефоне, конечно, надо включить).


NMEA to Maps (v3)    Скачать

Отличие от предыдущей версии в организации хранения введенных координат в текстовом csv файле.

Основной (он единственный) экран программы

Вводим в отдельное поле градусы, в соседнее поле — минуты с долями (разделитель — точка!) для широты и долготы. В розовом поле программа автоматически формирует ссылку для карт. По кнопке с зеленой стрелкой справа от ссылки («Переход к карте») — открывается Google Maps с показом карты с искомой точкой. Можно сменить карты на спутник. Нажимаем «В путь» и программа ведет нас к указанной точке (определение местоположения на телефоне, конечно, надо включить).

В поле «Название» можно ввести текстовое описание искомой точки для последующего поиска в файле.

В нижней части экрана отображается список сохраненных точек поиска. Для работы со списком предназначены кнопки над ним:

  • Первая — «Добавить» — добавляет в список точку, координаты которой введены в верхней части программы.
  • Вторая — «Посмотреть» — из выделенной строки списка достает координаты и вставляет их в поля верхней части экрана.
  • Третья — «Удалить» — удаляет выделенную в списке строку.
  • Четвертая — «Загрузить» — считывает csv файл с данными из корневого каталога телефона. Имя файла задано жестко: gps2map.csv
  • Пятая — «Сохранить» — сохраняет отображаемый список в указанный выше файл (имеющиеся в файле данные меняются на новые).