Удался ли второй старт РП-21А

После неудачного пробного запуска пришлось «подлатать» РП-21. Обновленная РП-21А получила новую разборную головную часть. Голова сделана из 50 мм ПП трубы методом шести-лепестковой короны.

Раструб новой головной части надевается «поверх» трубы верхней части ракеты. Саму трубу заменять не стал — просто склеил выломанный кусок ПВХ трубы. Получилось очень удобно: разборная верхняя часть позволяет отдельно «загружать» голову и иметь доступ к «электронике» с двух концов…

В головную часть для получения устойчивости пришлось уложить болт с гайкой общей массой более 150 грамм.

Размещение всей электроники (два независимых блока со своим питанием) — в головной части (трубе) ракеты. Выше слева — передатчик GPS-LoRa (рядом с ним приемник); справа — контроллер с регистратором.

Новый двигатель от Дмитрия довольно длинный и толстый, общей массой 618 грамм. Топливо на эпоксидке горит не быстро. Ожидался полет за километр с дозвуковой скоростью. 

Длина ракеты 1140 мм (стала чуть длиннее за счет новой головы). Полная масса с двигателем 1589 грамм (в том числе двигатель 618 грамм и болт в головной части для получения приемлемой устойчивости 155 грамм)


27 августа 2020 года. Погода подарила пару часов чистого неба. Этим и воспользовался. Тепло (+22), ощутимый южный ветер.

Отошел чуть подальше. Поле только что вспаханное, но уже кто-то проехал…

Установка «запала» — обычная нихромовая проволочка без обмазки.

Видеозапись второго полета РП-21А

Раскадровка

… из записей «ближней» камеры:

Ракета хорошо завелась и ярко, с хорошим шумом рванула вверх. Слегка пошла в сторону ветра и вскоре скрылась с глаз…

Ждал звука разрыва петарды вышибного — не услышал… Попытки отыскать ракету на чистом небе не увенчались успехом. Однажды показалось, что сверкнул корпус, но как ни вглядывался в небо — обнаружить ракету не смог.

На самом деле — все было нормально. Надо было просто подождать минуту и красный парашют точно было бы видно на юго-востоке от точки старта — всего-то 300 метров. (Интересно, что камера на точке старта снимала как раз в эту сторону, но увидеть спуск на кадрах не смог).

Фото места старта после ухода ракеты:

На приемнике LoRa-GPS сигнала с ракеты не было. Отправился на поиски в точку последних принятых координат. На точке ничего не было, вид из этой точки в сторону старта (290 метров):

Внимательно огляделся и увидел вдалеке подозрительный горизонтальный светлый предмет. К тому же появился сигнал передатчика. В новой точке ракета была найдена:

С ракетой все было нормально: электроника работает, все детали на месте. Единственная проблемка — стабилизатор при падении смог попасть на крупный камень в поле (!) и был сломан.


Анализ данных

Данные с регистратора. Высота (метры):

Скорость (метры в секунду):

Участок подъема более детально, высота:

скорость:

В момент срабатывания ССР (поджег петарды) был провал питания:

но через 0,9 сек нихромовая нить перегорела и питание восстановилось до прежнего уровня (холодное сопротивление около одного ома, накопительный конденсатор в питании 3300 мкФ).

Данные о высоте и скорости без сглаживающей фильтрации (отсчеты 0,1 сек):

Итог: высота 1343 метра, скорость 220 м/с.