Что произошло на второй секунде (третий старт РП-20)

В очередном запуске «полетел» супермотор — c углепластиковой оболочкой (от Михаила)

Собственно, все предыдущие полеты РП-20 были «прелюдией» к этому. Все устройство ракеты оставлено как и в предшествующих запусках. Разница — в двигателе и балансировке ракеты.

Двигатель от Михаила около 29 см в длину и массой 500 грамм. 

В теории, ракета должна улететь выше полутора километров. Предполагается выход на сверхзвук.

Общая масса ракеты более 1200 грамм. Для балансировки пришлось существенно увеличить массу головной части (в нее уложил болт М14 массой 120 грамм).


5 мая 2020. Отличная погода +25 (после старта открыл купальный сезон). Ясно. Ветра почти нет. Идеальные условия.

Двигатель

Видеозапись старта

Начиналось все вроде бы не плохо. Хороший яркий и шумный старт. Ровный уход вверх. Ракета скрылась с глаз. Однако почти сразу по звуку стало ясно, что с ней что-то не то!

Раздался звук взрыва петарды ССР. Пришла СМС об этом событии. Появилась в поле зрения падающая на парашюте не вдалеке ракета. Хорошо было слышно «трепыхание» ткани парашюта. Спуск был очень быстрым. Пришла третья СМС (перед самой землей).

Место падения было видно. Однако найти сразу ракету не удалось. Первым был обнаружен оторванный стабилизатор. Он лежал на траве вместе с крепежными уголками (загнуты).

Потом по координатам из третьей СМС вышел на место падения ракеты.

Печальное зрелище: корпус — пополам, стабилизаторы выдраны с корнем (один, правда, на месте). Половина строп — оборвана. Светодиоды горят, но звуков нет. 


Анализ

График высоты по данным барометра (скорость множим на 10, в км/час)

Траектория по данным GPS

Михаил: Это не стабилизатор вырвало. Это случилось мое предсказание.
Ракета сверхзвуковая, и при торможении, в момент перехода через трансзвук головная часть быстрее выходит из зоны АД-сопротивления, чем хвостовая часть. Набегающим потоком корпус ракеты стаскивает с ГО (который у тебя еще и нагружен, и имеет приличный запас К-энергии). В результате ракета разбирается на полном ходу (~340м/с), парашют сносит потоком в хвост, а т.к. ракета вращается, то парашютным фалом срезает все стабы по очереди.

Я: Двигатель — как новый. Наверно ты прав. Парашют истрепан. Осталось только три стропы из шести. Фал без повреждений. Стабилизаторы (крепления) погнуты как от вращения. Голова сидела плотно — надо усилие прикладывать, что бы стянуть. Плата вроде цела. Ракета сломалась от удара о землю. Данные сниму — посмотрим… На карте — старт внизу, падение вверху, посредине нашёл оторванный стабилизатор.

Двигатель после запуска целый