Как проверить высотомер («Баробанка»)

На этапе разработки бортового контроллера ракеты (как правило, на его борту есть датчик давления), всегда встает вопрос тестирования образца.

Желательно имитировать реальные условия полета ракеты. Это позволит проверить все (многие) ветви алгоритма и посмотреть как вырабатываются команды на срабатывание различных исполнительных устройств.

Все условия сымитировать нереально, но «поиграть» с давлением — можно.

Для имитации подъема на высоту удобно использовать «баробанку». Это обычная банка, в крышке которой есть отверстие, связанное шлангом с насосом (его роль играет большой шприц — Шприц Жане). При вытягивании поршня шприца, объем герметичного пространства увеличивается, а давление падает (считаем, что температура постоянна) — закон pV/T = const из школьного курса физики.

На фото представлены два варианта такой «баробанки».


Вариант mihail66

Вместе с Жане нужно купить капельницу для внутривенных вливаний. А потом собрать вот такую конструкцию.

Банка на 1 литр. В ней можно «летать» примерно на 2 км. Нужно помнить главное, что закрывать крышку на банку нужно со снятым шлангом. Потом перекрыть шланг специальным зажимом (идет вместе с капельницей). И только потом прицепить шланг к Жане. Иначе может сработать детектор старта (+5м). А потом уже отжимать шланг и создавать вакуум.


У меня получилось нечто подобное.

Как видно из фотографий, надо использовать банку с завинчивающейся крышкой (так удобнее). В крышке шилом делаем дыру и вставляем туда один конец «набора для внутривенного вливания». Герметизируем термоклеем.

Шприц Жане стоит 69 рублей; набор — 36 рублей.


Испытаниям подвергся прообраз барографа — Arduino Pro mini + BMP280

При выдвижении поршня шприца на риску 100 мл (весь шприц Жане 150-160 мл). Давление упало на 12000 Па. Это примерно километр высоты.