Как «испытывал» высотомер (РП-18А — старты №14 и №15)

… и снова попытка наступить на грабли: сделал для РП-18А «супердвигатель» (конечно в масштабах ракеты). Ожидается высота в районе 300 метров, поэтому пришлось реанимировать высотомер на Digispark (см. старт №5).

Для проверки работы восстановленного прибора сделал пару одинаковых обычных РДПГ20-36п. С первым предполагался полет массогабаритного макета, а на втором — реальный замер высоты. Сразу скажу — оба старта прошли предсказуемо успешно.залил топлива — как обычно (23 г). Общая масса мотора: 32 грамма.С регистратором (масса около 20 грамм) общая масса РП-18А перевалила за 200 грамм и составила что-то около 210 г.


Оба старта состоялись в воскресенье 14 июля 2019 года. И на обоих стартах присутствовали «восторженные зрители».

Старт №14. Под обтекателем полетели две гайки М12, имитируя массу высотомера.Видеозапись полета:

Полет проходил штатно. Хороший уверенный старт.Невысокий, но стабильный полет. Вся «фишка» в том — успеет ли сработать петарда вышибного заряда на пути к земле. Успела!После «раскрытия» ленты, ракета резко затормозила падение и, достаточно спокойно, приземлилась.Все на месте — цело и готово к новому полету.


Позднее состоялся пятнадцатый старт. Уже с высотомером под обтекателем. Пришлось просверлить дыры в головной части для нормальной работы датчика давления. Плата еле влезла, даже пришлось слегка приподнять обтекатель (наверно, поэтому ракета чуть вбок пошла после старта).Видеозапись пятнадцатого старта:

Ракета хорошо взлетела.Сразу после схода с направляющей завалилась «по ветру».Наверно, все-таки обтекатель слабо держался и «съехал набекрень». Однако ракета выправилась и хорошо пошла вверх — глазом показалось — очень высоко. Развернулась и пошла к земле. С волнением ждал взрыва петарды (или очередной утраты ВМР280 и Digisparka). Хлопок на спуске раздался, ракета резко тормознулась. … и приземлилась не слишком далеко.Анализ данных с высотомера«Фиговое» крепление элементов питания 2016 — видно, что при сбросе обтекателя питание (и регистрация) оборвалось.

В итоге — высота 75 метров (вполне расчетное значение с таким двигателем). Скорость — до 150 км/час (красненький график). Отсчеты идут с периодом 100 мс.

Что-ж, готовность к проверке крупного двигателя — есть. Можно планировать старт!