Как детишки нашли ракету (старт №16, РП-17Б)

Не удалось отладить программу для передачи координат по радиоканалу к очередным выходным… а запустить что-то хочется!  🙂

Поэтому в очередной старт РП-17Б отправилась в своем обычном виде с программой, транслирующей состояние по радиоканалу. Отличий от пятнадцатого старта — нет! Лишь отсек для видеорегистратора полетел пустым… и зеркальца — не было!

Попытка установить на борту модуль nRF24L01+ c усилителем и хорошей антенной не увенчалась успехом. Стабильное пропадание сигнала, а то и полнейшее отсутствие связи — пришлось оставить «маленький» модуль.

Двигатель полетел тот же (БПДП20-150). Почистил контакты установки петарды — сопротивление цепей уменьшилось до 0,8 Ом (с 1,5 Ом ранее). Забегая вперед, скажу — это не сказалось плохо на срабатывании системы спасения.


6 апреля 2019 года. Пять вечера. Снег почти сошел, воды еще не много… Были зрители (поставил их подальше (170 м) — потом жаловались, что плохо видно было…).

Видеозапись полета

Все проходило спокойно и штатно. Ракета довольно резво ушла с направляющей. Заметно завалилась в сторону ветра, но выправилась и ушла вверх почти вертикально. Система спасения уверенно сработала на этапе спуска в соответствие с алгоритмом.

Не удалось мне вблизи увидеть приземлившуюся на парашюте ракету — дети быстрее всех отыскали РП-17Б и принесли.


Данные полета (по файлу лога Bluetooth terminal)

Тут синим — высота, красным — скорость. В итоге — 192 метра.