Почему разбилась РП-17 в восьмом старте

Восьмой старт был контрольным для проверки данных GPS о высоте…

При подготовке к старту, модуль GPS был запрограммирован на динамическую модель Airborne <4g. Двигатель — средний (с длиной канала 129 мм). Все параметры ракеты в точности повторяли шестой и седьмой старты.

Регистратор под обтекателем в головной части тот же (Arduino Pro mini, память 24C64, модуль GPS Neo-6M, датчик давления BMP280 и пищалка).


12 января 2019 года. Погода плохая. Низкая облачность. Не особо холодно, ветра — почти нет.

Полет ракеты можно посмотреть на не очень хорошей видеозаписи.

Поначалу все проходило нормально: сразу по нажатию кнопки «ПУСК» раздалось шипение и ракета пошла вверх. Однако подъем был очень тяжелым.

Ракета быстро достигла апогея, развернулась к земле и… вскоре в нее врезалась. Раздался треск удара, затем два взрыва петард…

Без труда нашел ракету, торчащую хвостом из сугроба.

При вытаскивании головной части, ее куски остались в замерзшей земле.

Вся электроника присутствовала, но была сильно покорежена. Дома обнаружил отсутствие 24с64 в сокете 🙁    Нашел ее потом в ботинке…


Результаты полета — то, ради чего все затевалось — представлены на графике

Здесь красным — данные о высоте по датчику давления; коричневым — по данным GPS. Желтый — это расчет скорости по данным датчика давления. Отсчеты идут через 0,5 сек.

В отличие от предыдущих стартов — очень хорошее совпадение данных по высоте. Можно предположить, что в прошлых стартах динамическая модель GPS модуля стояла «не та».

Высота — около 80 метров, скорость 120 км/час. Невысокие результаты — может быть именно из-за этого такие хорошие совпадения в отличие, например от седьмого запуска.


Почему такой невзрачный полет? Очень глубокий снег. По пути к месту старта ракета открытым торцом безсоплового двигателя пару раз попадала в снег. Каждый раз тщательно выдувал, но, видимо, карамель напиталась влагой. В результате двигатель выдал совсем не ту (расчет на 150-200 метров) тягу. Также, возможная причина — очень короткий провод запала: вполне могло возгорание произойти не в вершине канала.

Двигатель работал до самой земли, поэтому до петард дело не дошло… (точнее дошло уже на земле). Ракета не разобралась в полете, парашют — не вышел. Поэтому такой печальный результат…