Как коррелируются данные смартфона и высотомера (пуск №3 РП-17)

Как было сказано ранее, второй и третий старты РП-17 имели цель сверить показания высоты, выдаваемые GPS (обычный смартфон в качестве трекера) и барографа (датчик давления ВМР280 и Arduino Pro mini в качестве регистратора).

Места в головной части ракеты полно — туда Arduino с аккумулятором от старенького «сименса» и положил.

Двигатель во третьем старте был еще более мощным, чем в первом и втором стартах (длина канала безсопловика увеличена до 150 мм). В остальном ракета осталась прежней. Масса увеличилась до 630 грамм.


8 декабря 2018 года. Тот же день, Уже после обеда (после второго старта РП-17), в 15:00 состоялся третий пуск РП-17. День все такой же пригожий (без ветра, даже солнце проглядывается). Даже зритель был (охотник возвращался с неудачного поиска зайцев).

 

Видеозапись полета

Как все проходило.

Старт заметно резвее за счет более мощного мотора. Очень хорошо ракета пошла вверх. Сработали петарды вышибного заряда, раскрылся парашют, ракета плавно опустилась. Довольно зрелищно и не напрягает с поиском. Но, для контроля, послал СМС с запросом — ракета ответила: координаты совпали до третьего знака…

На месте падения обнаружил только парашют. Все остальное зарылось в снег (но СМС-ка была получена и отправлена даже из-под снега).

Анализ данных

Вот в третьем старте данных было по-больше

Данные о высоте и скорости с датчика давления

отсчеты идут с дискретом 0,2 сек.

Все почти нормально, рано только парашют раскрылся — можно было еще метров 30 набрать.

«Трекер» дал несколько отсчетов, ниже совмещенный график показаний

Вот тут-то и видно работу фильтра трекера (синий). Сильное отставание данных по высоте от реальных (высота по барометру — коричневый). В результате этого нет реальных данных о высоте (занижены вдвое — для данного полета). Последние точки — ракета уже на земле, а высота еще на 40 м выше…