Как получить сок без соковыжималки

ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОКОВ

Фруктовые соки высокого качества можно получить и без различных приспособлений: прессов, соковарок, соковыжималок…

ng7607-4

Разработан так называемый диффузионный способ. Для получения сока требуются только трехлитровые бутыли с широкими горлами. В бутыль № 1 закладывают 1,5 кг нарезанных яблок. Режут их столбиками, мелкими кусочками или измельчают на крупной терке. Семенные коробочки затрагивать не надо, так как резаные семена придают соку горьковатый привкус. Центральную часть яблок кидают целиком. Затем в бутыль с яблоками заливают горячую (60—70°) воду до уровня плечиков банки и настаивают 6—8 часов. В следующую бутыль № 2 также помещают 1,5 кг резаных яблок и заливают подогретым соком, полученным из бутыли № 1, а в нее опять вливают горячую воду. Через 6—8 часов готовят подобным же способом с яблоками бутыль № 3, в которую переливают сок из бутыли № 2, но предварительно его подогревают до 60—70°. Сок из бутыли № 3 готов для употребления.

Яблочная батарея продолжает настаиваться. Под конец из бутыли № 1 удаляют жом. Он почти без яблочного вкуса. В эту бутыль закладывают свзжие резаные яблоки и ставят ее в конец батареи. Так, переставляя бутыли от начала батареи в конец, непрерывно каждый день можно получать до пяти литров сока.

Качество получаемого сока очень высокое: без взвешенных частиц мякоти, с содержанием 70—80 процентов растворимых веществ исходного сырья. Если составить батарею не из 3 бутылей, а из 4, то доброкачественного сока будет еще больше. Полученный сок можно пить сразу или пастеризовать для длительного хранения. Сок этим способом можно получать из любых достаточно твердых фруктов, а также из некоторых ягод: смородины или крыжовника (предварительно их необходимо дробить).

Инженер-технолог Д. БЕЛОУСОВ.

«Наука и жизнь», 7, 1976