Чем Абрау отличается от Дюрсо

В сентябре 2017 года пару недель провели на черноморском побережье. Лежание на пляже «разбавляли» поездками вдоль моря. В один из «ветренных» дней посетили поселки Абрау и Дюрсо…

Всегда считал Абрау-Дюрсо чем-то единым, всегда эти два непонятных названия звучат вместе, почти слитно. На самом деле это «связка», объединяющая целых три поселения. Два из них мы и посетили в сентябрьском отпуске.

От Сукко искомое находится недалеко: навигатор вообще строит путь прямо по горам — менее 30 км. Однако правильным будет поехать там, где все — через Новороссийск. В городе практически на первом светофоре сворачиваем направо — по указателю на Абрау и минуя пару поселений въезжаем в Абрау. Сразу отмечу — заправок там нет, если что — заправляться надо в Глебовском. Дорога почти горная — тут и подъемы, и спуски, и даже серпантин.

Говорят, когда-то въезд в Абрау был платным, но сейчас этого нет. А вот с парковками там тяжко — нормальные места везде платные. Однако, если Вам не лень пройтись 200-300 метров, то несложно найти бесплатное место стоянки. Мы, например, остановились на берегу озера на шоссе после Храма Ксении Петербуржской. Это не плохой вариант (правда бутылки далековато нести) — прогулка до парка (где находится все то, что надо в Абрау увидеть) легка и приятна — по дороге несколько смотровых площадок, где открывается хороший вид на озеро Абрау.

Парк на берегу невелик,но гулять в нем приятно.Напротив Амфитеатра на поверхности озера легко увидеть странные конструкции — это крупнейший фонтан с красивой подсветкой (правда увидеть ее можно лишь поздно вечером). Здесь же можно взять на прокат лодку.

Вдоволь нагулявшись, не смотря на ветер, искупались в озере. Пляж начинается сразу за парком. «Культурность» пляжа сводится к наличию кабинок для переодевания. Над пляжем находится один из магазинов известнейшей «фабрики шампанского» — в гроте спрятан один из «ларьков» сети винного туризма. Стоит посетить (если Вы не пошли на экскурсию на завод) — тут скорее выставка/музей шампанского, но все экспонаты можно купить (цены на шампанское от 180 до десятков тысяч рублей). Не удержались — затарились! Но, не торопитесь — все, что тут представлено можно купить в любом «Магните» в любом городе, правда на 10-15% дороже…

Сам завод шампанских вин мы посещать не стали — все-таки «за рулем!»

После Абрау решили посмотреть и Дюрсо! Дорога идет через гору. Сначала извилистый подъем — по дороге несколько смотровых площадок, где с высоты птичьего полета открывается красивый вид на озеро и поселок (набережную, храм и парк). После спуска попадаем в типичный прибрежный курортный поселок, тянущийся вдоль речушки, стекающей по ущелью с гор в море — Дюрсо. Тут нет ничего примечательного (кроме пляжа). Для разнообразия — поднялись на горку. Пришлось, правда, перелезать через заградительную сетку… Наверху — жуть как страшно (а вот снизу этого совсем не чувствуется!)

Море не успокоилось — сильный ветер и грязь у берега (а вот на озере Абрау этого «не комфорта» совсем не ощущается). Не смогли долго загорать — поели в кафешке и вернулись на озеро в Абрау. Купались на диком пляже в самом начале (или конце) озера, машину оставили на дороге (таких как мы было много). Поразила грязь на берегу — совсем неожиданно для такого раскрученного поселка.

В целом, посетить Абрау-Дюрсо стоит: очень красивое озеро, хороший вид на горы, шампанское! Да и море рядом — можно искупаться!