Что посмотреть в Новороссийске

В сентябре 2017 года две недели провели на Черном море. «Тяжкую работу» на пляже чередовали отдыхом, посещая различные черноморские достопримечательности. Единственный пасмурный день провели в Новороссийске…

Как-то так вышло, что в городе-герое я не был ни разу, хоть и несколько раз пересекал его в поездках по побережью.  Анализ Новороссийских достопримечательностей показал, что достаточно добраться до набережной города и пройтись по ней — все основное собрано тут!

Путь из Сукко очевидный: сначала через Гай-Кодзор выбираемся на основную трассу (А290) и по ней спокойно доезжаем до стоянки недалеко от набережной. В пути обязательно будут «гаишники», причем они себе создают комфортные условия с помощью знака ограничения скорости до 20 км/час (!!!) — в-общем, надо быть внимательным! Так же отмечу, что почти сразу на въезде в город будет левый поворот на Гайдук: не стоит вставать в левый ряд! Стоянка в центре возможна везде (почти везде) — проблем с парковкой нет.

Мы остановились около памятника Новороссийской республике. Очень интересный момент в истории города. Две недели в декабре 1905 года просуществовала… По одноименной улице (очень приятная для прогулки — скамейки, фонтаны) выходим прямо к главной достопримечательности набережной города — крейсеру «Михаил Кутузов».

Красивый корабль, хорошо смотрится. Было построено 14 подобных крейсеров — этот по счету 12-ый и единственный доживший до наших дней. У трапа стоит дяденька и терпеливо предупреждает всех что совать ноги под колесики трапа не нужно! корабль на плаву, поэтому трап «катается» по причалу при волнении… Экскурсионные группы формируются по мере накопления (20 человек). Ждать пришлось минут 10.

Поднялись по трапу — касса: 200 руб с человека + 50 руб с компании за право фотографировать. Особого контроля за билетами нет и особо наглым можно «просочиться» и так.

Экскурсия по длительности не превышает часа и проходит так: ждем экскурсовода на корме. Небольшая лекция по общим характеристикам корабля. Смотрим на мину и следы от рельс на палубе по которым матросы катили мину к корме и сбрасывали ее в воду. Подходим к корабельному колоколу, слушаем (звучит очень громко!).

Смотрим на одну из четырех главных артиллерийских башен (три ствола). Интересно, что класс крейсера определялся не водоизмещением, а калибром главных орудий. Слушаем про пушки — особо поражает — сколько обслуги для них надо и сколько всего спрятано под башней в глубине судна. Становится ясно для чего нужен состав в 1200 человек!

После главных орудий идем по правому борту к башням «не главных» орудий — всего их 6 на корабле. Тут нам доводят еще кое-какую информацию, особенно запомнилось, что снаряд летит более чем на 25 км! Смотрим зенитные установки.

Так движемся вдоль борта и попадаем на нос корабля. Тут внимание на якорные цепи и флаг (синий крест на красном фоне)! Дают пояснения, что это не госфлаг Великобритании (!), а спецфлаг стоящего крейсера — стационарная крепость! Тут простор для фотографирования. Левый борт (тот, которым крейсер стоит к причалу) остается недоступным — там как раз спецназ тренировался — по тросу они с корабля спускались на набережную…

Переходим внутрь корабля — кают-компания, столовая (показывают где сидит капитан, у каждого офицера свое место!). Здесь узнаем историю судна, как на крейсере в Севастополе снимали фильм «Увольнение на берег», как Гагарин приезжал и какие походы были…

Дальше смотрим водолазные костюмы, каюты офицерского и матросского составов, различные технические помещения… Выходим на корму — фотографируемся у колокола и… сходим на берег.

Общее впечатление: вполне нормальная экскурсия — в пасмурный день очень хорошее времяпровождение. В корабле поражает… количество железа!

После крейсера — мороженое и прогулка по набережной: просторно, уютно, красиво — отдыхаешь! Здесь же начинаются городские пляжи — удивительно, но — очень чисто.

Прогулялись по набережной, но до «Малой земли» не дошли. Распогодилось и мы поехали купаться на косу Соленого озера — пляж микрорайона Алексино. Считается одним из лучших города — и это действительно так!

Вернулись уже в темноте. Город, даже в таком скоротечном знакомстве, понравился. Но пробочки в городе есть, что несколько портит картину…