Можно ли отдохнуть в Анапе на 30000 рублей (Юг 2017)

Для странички путешествий добавляю несколько заметок «по следам» автопутешествия в теплые российские края в сентябре 2017 года…

Две недели сентября 2017 года провели в Сукко (есть такой довольно известный поселок под Анапой). Перемещение к «месту дислокации» выполнили на автомобиле. На месте довольно активно перемещались в радиусе 100 км от «точки размещения». В результате пройдено 4225 км, залито в бак 270 литров Аи-92. Искупались и посмотрели в общей сложности 10 пляжей на море и 4 — на озерах, не считая «заплывов» в речке Жане!

Коротко о маршруте: дорога «туда» заняла 27 часов (с часовым перерывом на сон и несколькими стоянками на заправках по 30-40 минут). Маршрут Владимир — Сукко: Гусь-Хрустальный — Тума — Рязань — Ряжск — Чаплыгин — Липецк — М4(Хлевное) — М4 — (ушли с М4) Кисляковская — Тимашевск — Славянск-на-Кубани — Варениковская — Анапа. Платные участки М4 были пройдены по ночному тарифу. В бак пришлось залить 110 литров (естественно в несколько этапов); пройдено 1651 км (расход считайте сами). О «переживаниях» в дороге — отдельная заметка.

Сразу — о грустной дороге «обратно»: 32 часа (!!!) — три пробки от часа до двух. Маршрут несколько изменен на участке М4:  до М4 по тому же пути — М4 (съезд на Богородицк в Тульской области) — Донской — Кимовск — Михайлов — Рязань — далее как и в дороге «туда». Из-за пробок «на старте» по ночному тарифу удалось проехать лишь один участок. Заливать на обратной дороге пришлось только 100 литров; пройдено несколько больше — 1693 км. Об «особенностях» возвращения — также отдельная статья.

Кроме лежания на пляже (что является довольно тяжелым занятием на 33-х градусной жаре) довольно много перемещались вдоль моря. Первая поездка была на косу Тузла — проверить как строится мост! В той же поездке мазались грязью Соленого озера близ Веселовки. Самый пасмурный день (такой был лишь один!) провели в Новороссийске — посмотрели крейсер «Михаил Кутузов» и искупались на городском пляже (на удивление — на косе озера Соленого — отличный пляж!). Самый «ветренный» день провели в Абрау (шампанское и озеро!) и Дюрсо (море и подъем на горку). Целый день провели в долине реки Жане — смотрели самые невзрачные водопады на побережье. После «места Силы» искупались близ Прасковеевки и скалы Парус. В предпоследний день смотрели Анапу (а перед этим «Лысую гору») и купались на пляже у Витязево.

В Сукко конечно поднялись на гору, где самая большая надпись «СУККО», а чуть поменьше: «АРБ СИЛА» (что бы это значило!?). Облазили берег в поисках лучшего моря — дикие пляжи (нудисты, правда, поднадоели). Сначала пешком (5 км), а потом несколько раз на машине, сходили/съездили к озеру Сукко (там где кипарисовая роща). Сходили (именно СХОДИЛИ) в Большой Утриш — самое раскрученное (в плане престижа(?), чистоты и проч.) место района: сразу скажу — был разочарован!

Более подробные рассказы об отдыхе — по ссылкам выше.

Как итог: отпуск прошел хорошо, не смотря на утомительную дорогу и неожиданно жаркий сентябрь.

Из неожиданного: очевидный рост сервиса на «нашем юге» при одновременном снижении цен(!?); чистое море(!).