Как сделать дым

Иногда (особенно, почему-то, в среде фотохудожников) требуется много дыма. Обычно им маскируют непрезентабельный фон на фотографиях, но мне дым понадобился чтоб хоть как-то увидеть упавшую модель ракеты…
74Покопавшись в интернете, легко обнаружить практически единственный рецепт получения «дешевого» дыма. Это сжигание бумаги, пропитанной каким-нибудь «поставщиком кислорода для горения».

Я повторил «типовой рецепт:
Делаем довольно концентрированный раствор селитры (рекомендуют аммиачную, я взял что было — калиевую) — ее можно купить там где продают удобрения. dscf9725Рекомендуемая концентрация: 300 грамм селитры на литр воды. Этого объема должно хватить на 40 газетных листов. Мне так много было не надо, т.к. в ракету много — не засунешь…
Я растворял селитру в трети стакана теплой воды — пока растворяется (около 30 грамм). Далее рекомендуют прыскать распылителем раствор на газету, я поступил проще: скомкал газетный лист и засунул его в стакан, «пожамкал его» там до полной пропитки и развернул для просушки на листе клеенки. После третьего листа — стакан стал сухим.
На следующий день газеты просохли, листы «затвердели». dscf9934Теперь их надо плотно упаковать во что-то подходящее — обычно рекомендуют пивную банку. У меня объем не такой большой, поэтому я взял бумажную трубку диаметром 20 мм от использованного «ракетного моторчика». Как можно плотнее сворачиваем газетные листы в рулон. У меня — половина газетного листа (разрезан вдоль) очень хорошо «упаковалась» в трубку. Для поджигания я использовал «фитиль» от петарды.dscf9907Результат «испытаний» можно посмотреть на видео

Результат, прямо скажем, так себе… Вроде как дымит, но быстро и не долго. Для обнаружения упавшей ракеты — способ не слишком эффективный.


Интересно также получить цветной дым — тут рекомендаций — море…
Наиболее простая — добавить в раствор органический краситель — якобы он придаст цвет дыму. На первом месте среди предложений стоит ХНА. Мол, добавьте порошок и получите яркий оранжевый дым.
Я решил проверить. Для этого на этапе изготовления карамели для ракетного двигателя в смесь калиевой селитры и сорбита я добавил «сушеные листья». На 100 грамм карамели — 5 грамм ХНЫ из пакетика (25 грамм стоит 18 руб). dscf9935 Цвет расплава получился «очень некрасивый» (на фото чашки он кажется коричневым — на самом деле — зеленый!). dscf9936Надо сказать, что ХНА это не рыжий порошок (как может показаться при осмотре крашеных хной волос), а обычная темно-зеленая смесь. Готовый двигатель вышел не с беленьким наполнением, а с грязно зеленым… dscf9932 Результат «наземных испытаний» топлива можно посмотреть на видео (тут торцевое горение, канала — нет, поэтому ракета не летит)

Результат — никакого оранжевого дыма! Из двигателя, правда, вырывется оранжевое пламя — может это и есть результат работы примеси Хны…

В-общем, с дымом как-то не так… Наиболее эффективным является обычный ракетомодельный двигатель на сорбито-калиево-селитровой карамели.