Как и что можно сделать из черной смородины

ЗАГОТОВКА ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

Превосходные качества ягод черной смородины общеизвестны. Самый обычный способ переработки этой ягоды — измельчение ее с двойным количеством сахарного песка. В таком виде ягода сохраняется очень долго. Этот способ имеет свои недостатки. В момент переработки при контакте с пестиком, плошкой и кислородом воздуха витамин С разрушается. Поэтому, чтобы максимально сохранить витамины, пестик желательно брать деревянный, а плошку деревянную, глиняную или эмалированную.

Лучше витамин С сохраняется при консервировании ягод целиком в сахарном сиропе или просто в кипятке. Этот процесс протекает так же, как при консервировании земляники (см. «Наука и жизнь» № 6, 1975 год). Порции ягод для пол-литровых банок надо держать в кипятке не более 45 секунд.

Варят из черной смородины и варенье. Отобранные, очищенные от плодоножек и цветоложа крупные ягоды бланшируют в кипящей воде две минуты, заливают сахарным сиропом (1,5 кг сахара и два стакана воды на каждый килограмм ягод) и варят с небольшими перерывами (5—10 минут) до готовности.

Дикая черная смородина встречается почти по всей территории нашей страны. Особенно много ее в Сибири. Черная смородина предпочитает влажные места.

Ягоды дикой черной смородины несколько мельче, чем у садовых форм, но ни по вкусу, ни по аромату их отличить нельзя. Заготавливаются лесные ягоды так же, как и садовые. Лесные ягоды многие сушат.

Инженер-технолог Д. КОРШУНОВ.

«Наука и жизнь», 8, 1975