Как устроить наблюдательный пункт в… скворечнике

СКВОРЕЧНИК ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЖИЗНЬЮ ПТИЦ по размерам не отличается от обычных птичьих домиков: высота 35 — 40 см, дно 15×16 см, входное отверстие диаметром 5 см прорезается во фронтальной стенке на высоте 25 см от дна. Единственное его отличие — смотровое окно с тубусом, через которое можно вести постоянное наблюдение за гнездом, фотографировать его, записывать на магнитофон голоса птиц. Смотровое окно размерами 14×9 см вырезается на задней стенке на высоте 2 — 3 см от внутренней поверхности дна скворечника. Тубус длиной 20 см должен иметь некоторый уклон в сторону скворечника, чтобы птицы но пытались устроить гнездо в самом тубусе. Оканчивается тубус задвижкой с «окуляром» — коротким отрезком трубки над застекленным отверстием. Если, наблюдая, вы хотите фотографировать гнездо, то вместо трубки укрепите бленду от фотоаппарата. Фотографировать лучше зеркальной фотокамерой типа «Зенит» с насадочными кольцами. Фотопленка должна быть высокой светочувствительности.
Птицы не будут бояться присутствия наблюдателя, и он сможет находиться в довольно удобных для работы условиях лишь в том случае, если скворечник разместить на фронтоне дома (сарая) или на слуховом окне крыши так, чтобы тубус, проходя через отверстие в них, выходил на чердак, а сам скворечник оставался снаружи.
Поэтому, прежде чем делать домик для птиц, подберите для него место и в случае необходимости внесите поправки в его размеры. .
Свет, проникающий через окуляр, может беспокоить птиц в гнезде. Поэтому если нет возможности достаточно затемнить тот уголок чердака, где размещается наблюдатель, то наденьте на конец тубуса чехол-накидку из темного материала. Продетая в чехол резинка плотно прижмет его к тубусу. Кончая наблюдения, закройте окуляр крышкой, а чехол, чтобы не пылился, снимите с тубуса.
Тем, кто хочет серьезно изучать жизнь птиц, полезно сделать специальный регистратор для подсчета количества вылетов птиц из гнезда, описанный в журнале «Юный техник» N 4 за 1973 год.

ut016-1

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века