Как «освежить» старые фотографии

ФОТОГРАФИИ, как известно, со временем теряют свой первоначальный вид: желтеют, выцветают, покрываются вуалью. Этот процесс медленный и, к сожалению, необратимый. А вот пятна, появляющиеся на фотографиях от небрежного обращения с ними и неправильного хранения, можно вывести.
Есть несколько способов реставрации фотоснимков. Например, жирные пятна удаляют бензином или четыреххлористым углеродом, разбавленным 10%-ным трихлорэтиленом.
Если снимок старый, то, прежде чем обрабатывать его химикатами, размягчите затвердевшим с годами поверхностный слой фотографии — желатину. Опустите позитив в 2—3%-ный раствор аммиака и дайте желатине намокнуть.
Многие пятна органического происхождения исчезают, если обработать снимок в свежем нейтральном фиксирующем растворе с добавлением глицерина: тиосульфат натрия — 20 г; глицерин — 50 мл; вода — 50 мл.
Позитив опускают в ванночку с этим раствором и дожидаются исчезновения пятен. Если на снимке два-три маленьких пятнышка, то лучше снять их кисточкой, смоченной в растворе. После обработки снимок тщательно промывают в холодной воде.
Иногда фиксирующий раствор не помогает. Тогда нужно обработать снимок в отбеливающем растворе с последующим проявлением. Для отбеливания приготовьте такой раствор:
двухромовокислый калий — 20 г; соляная кислота — 6 мл; вода — 200 мл.
Опустите снимок в этот раствор и держите его в нем до тех пор, пока пятна не исчезнут. Затем в течение 10 —15 мин промойте фотографию в воде и опустите ее в проявляющий раствор следующего состава: метол — 3 г; гидрохинон — 12 г; сульфит натрия безвод-1 ный — 45 г; сода безводная — 68 г; бромистый калий — 2 г; вода — до 1 л.
Чернила со снимков чаще всего удаляют 10%-ным раствором щавелевой или лимонной кислоты.

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века