Как скопировать документ (технологии ХХ века)

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК. На нем можно снимать копии с рисунков и дома и в кружке. Собирается такой станок из рамки с фальцем, подставки, стекла, электропатронов, выключателя, шнура с вилкой. Рама на шипах делается из деревянных реек сечением 40×20 мм. Фальц отбирается на глубину, равную толщине стекла, так чтобы стекло было заподлицо с плоскостью рамки. Размеры стекла и рамки подбираются в зависимости от размеров копируемых чертежей. Но нет смысла делать их очень большими, так как копируемый чертеж всегда можно передвинуть.
Подставка деревянная, изготовляется одной высоты или с уклоном в 5 — 10 градусов. Стенки подставки делаются толщиной 10 — 20 мм в зависимости от величины рамки. Стекло берется оконное для небольших рамок и техническое настольное 5 — 8 мм для рамок больших размеров. Внутри станка на стенках подставки устанавливаются по одному-два электропатрона. С наружной боковой стороны ставится выключатель.
Копируемый чертеж или рисунок прикрепляют к верхней планке кнопками. На него кладут лист чистой бумаги и включают свет. Все линии копируемого чертежа становятся видимыми. Копию снимают карандашом или тушью. Работать на таком станке лучше в затемненном помещении, тогда копируемый чертеж виден особенно четко. Для удобства работы рекомендуется пользоваться роликовой рейсшиной.

ut012-1

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века