После взрыва двигателя в пятом запуске РП-35, завершилось ее существование. Пришлось мастерить новую РП-36.
По большому счету новая ракета вполне могла называться РП-35А. Но, все же, решил дать ей новый номер. Внешне — ее нижняя часть существенно отличается от «родителя».
Решил стабилизаторы напечатать на принтере. Учитывая размеры и время печати, посчитал целесообразным сделать их «разрезными» (как когда-то было сделано в РП-25). Получилось шесть деталей — примерно по 3 часа на каждую.
Крепление стабилизаторов к корпусу ракеты (все такая же труба ПВХ 50 мм) выполнено винтами М3. Фото этапов печати стабилизаторов.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
От остатков корпуса РП-35 отрезал поврежденную нижнюю часть. Новую нижнюю часть ракеты пришлось отрезать от трубы ПВХ другого производителя — там толщина стенки больше.
![]() |
![]() |
![]() |
Крепление винтами М3 «самонарезанием резьбы» в пластике ПВХ трубы и стабилизаторов (без гаек).
![]() |
![]() |
Кроме восстановления корпуса ракеты, пришлось «чинить» и каркас блока электроники. Новый узел крепления на фото — желтого цвета.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сам блок электроники остался от РП-35. Прошивка 620а, где реализована отправка координат по каналу LoRa и управление системой спасения.
Верхняя часть ракеты оставлена от РП-35. Реализована «боковая система спасения» с управлением от сервопривода.
На новой ракете РП-36 продолжил «опыты» с двигателями из ПП труб. В первом запуске полетел вариант с «цементным соплом».
Идея такая: Шайба в пластиковой заглушке сильно нагревается от горящего топлива. Это приводит к размягчению/плавлению крепежа. В результате «сопло» деформируется и ракета летит «куда попало». Надо изолировать стальную шайбу от пластиковых стенок. Попытка сделать это с помощью бумажного скотча особого результата не дала (четвертый запуск РП-35). Там скотч сгорел, в результате шайба сменила положение. В пятом запуске была попытка уложить шайбу в каркас, но… с шайбой М5 двигатель взорвался от избыточного давления. Теперь — попытка изолировать шайбу от стенок с помощью цемента. Заодно можно придать соплу более подобающий вид.
Напечатал оснастку для «отливки» сопла. Цемент закладывается в ПП трубу 20мм — получается готовое изделие, которое вкладывается в 25мм трубу с шашками. Торец двигателя (сопло) закрывается заглушкой с большой дырой.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Процесс изготовления сопла. В форму (на фото большая желтая) закладываем отрезок трубы 20мм (длина — тоже 20мм). Заливаем в трубу цемент (я брал только цемент и воду, без наполнителей, хотя есть рекомендация — крошки асбеста). Кладем сверху шайбу. Прижимаем ее сверху второй частью оснастки (желтая трубка с конусообразным основанием). Излишки цемента убираем.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Оставляем конструкцию «засыхать». Примерно через час (зависит от количества воды) цемент слегка схватится. Снимаем верхний прижим и вынимаем трубу 20мм из формы (нижней части оснастки). Тут могут быть проблемы — цемент может «приклеиться» к форме. Рекомендую тянуть вверх с прокручиванием трубы в форме. Готовое «полусухое» сопло «облагораживаем» — ровняем конус сопла. Оставляем застывать окончательно.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Для двигателя в первом запуске РП-36 использовал уже летавшую трубу. Срезал «сопловую заглушку», вытряхнул остатки из трубы, даже промывать на этот раз не стал. Труба двигателя стала короче и три шашки по 66мм в нее уже не войдут. Разрезал одну шашку пополам. Надо бы для равномерности горения забронировать один ее торец, но не стал этого делать. В итоге — 2,5 шашки.
Сборка двигателя (уже) типовая. Выкладываем шашки и скрепляем их скотчем.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Готовую «колбаску шашек» вставляем в трубу двигателя до упора. И подпираем «ее» сопловым куском трубы 20мм. Сопло чуть выпирает (на 5мм) из трубы. Для выравнивания размеров трубы и шашек пришлось слегка трубу укоротить.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сверлим заглушку так, чтобы диаметр отверстия был меньше внутреннего диаметра 20мм трубы. Чтобы цемент не вылетел (вдруг), а уперся в борт заглушки. У меня получилось отверстие диаметром 12мм.
![]() |
![]() |
Напаиваем заглушку на трубу, получаем готовый двигатель. В дырку сопла видно и цемент, и крайнюю шашку.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
- Размеры шашек в мм: 24(глухая), две полные по 66, одна половинка 33.
- Диаметр шашек по топливу внутри трубы 20,4мм три слоя бумаги — 19,5
- Массы шашек (топливо), г: 12,6 + 29,0 + 28,7 + 14,6 = 84,9
- Диаметр канала, мм : 6,5
- «Общая колбаска шашек со скотчем»: масса 87,2г, длина 194мм
- Сопло: шайба М6 (Диаметр критики 6,7мм), цемент
- Диаметр выходного отверстия в заглушке сопла — 12мм
- Масса двигателя в сборе — 144,9г
Теоретические параметры двигателяЕсли бы сделать полноценные 5 шашек по 33мм, то и давление было бы ниже, и профиль тяги равномернее…
В итоге параметры ракеты РП-36 получились следующие:
- Полная масса снаряженной ракеты — 977 г
- Длина новой ракеты длина ракеты — 1050 мм
- Положение центра тяжести (от носа) — 655 мм
К сожалению, перед стартом «случилась проблема» с электроникой. Решил подзарядить аккумулятор. В итоге полноценные 4,2В оказались слишком большими для модуля LoRa (на нем было 3,65В). При прохождении теста при включении выдается ошибка связи с модулем по SPI. Учитывая невысокий предстоящий полет, решил убрать систему поиска из программы. Версия 620b (урезанная — без GPS и радиоканала) отправилась в полет.
4 января 2023. Первый запуск в новом году. Морозов еще нет (начнутся через пару дней). Ветерок есть. Впервые появилось солнышко.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Видеозапись событий первого запуска РП-36
Никаких проблем с запуском не было. Двигатель завелся с ожидаемой задержкой (просто нихромовая проволочка и низкая температура). Ракета довольно бодро сошла с рельса. Затем наклонилась (примерно по ветру, а не против него) — скорей всего из-за сопла двигателя. После этого выровнилась и пошла вверх. Примерно через полсекунды после старта раздался хлопок (на полете это никак не отразилось). Предположение: разрушение шашки и вылет осколка топлива. На графиках видно момент резкого падения давления.
Кадры с ближних камер
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Телефоном снимал чуть дальше (была вероятность, что двигатель снова взорвется).
![]() |
![]() |
Место старта после ухода ракеты
Хоть места падения и не было видно с точки старта, но по мере приближения стало заметно надувшийся парашют (снова белый на белом снегу).
Ракета цела, ничего не оторвалось и не отвалилось.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Интересно было посмотреть на двигатель — он совершенно целый.
… и на его сопловую часть. Цементное сопло целое. Шайба на месте.
В-общем, вполне работоспособный вариант исполнения двигателя.
Данные, считанные с контроллера. Скорость (рассчитана по данным датчика давления). Видно бросок в начале.
Высота, так же по барометру. Невысоко (что вполне ожидаемо) — 130 метров
Итог: вполне сносный запуск. Можно попробовать шашки 33 мм — 5 штук. Давление будет меньше, более равномерная тяга. Скорей всего шашка не будет раскалываться (не будет хлопка). Можно ожидать более стабильный полет.
Файлы
- Прошивка контроллера (v620b) ProBmpGPS_E19SC_HT1818_v620b
- STL файл верхней части стабилизатора Stab50_up
- STL файл нижней части стабилизатора Stab50_down
- STL файл нижней части оснастки для сопла soplo20-6-down
- STL файл верхней трубки оснастки для сопла soplo20-6-up
- STL файл верхнего упора двигателя Ring47-34×3
- Данные полета с контроллера rp36-1data