Как обновить прибор для выжигания

Выжигательные приборы для дерева недолговечны. У них быстро выходят из строя и ручки и иглы. Ремонтировать их нецелесообразно, а заменить иглами и ручками иной конструкции возможно. Ручки, которые мы предлагаем вам сделать, надежны в работе, просты в изготовлении и даже позволяют легко менять обычные иглы на фигурные — круглые, квадратные — для выжигания орнамента. Ручка нашей конструкции составная. Она собирается из трех фанерных полосок (4Х12 мм) — двух длиной 90 мм и одной — 108 мм — и двух латунных (1,5x8x100 мм).
Концы проводов, отпаянные от фабричной ручки. надо укоротить, слегка расклепать и припаять к концам латунных пластин. А весь пакет латунных и фанерных пластин склеить клеем БФ-2. Снаружи ручки надо обмотать изоляционной лентой или толстыми нитками, пропитанными нитроцеллюлоэдным клеем.
Если вместо листовой латуни толщиной 1.5—2 мм использовать миллиметровую. то полоску под болтиками придется согнуть вдвое и пропаять.
Игла делается из нихромовой проволоки диаметром 0,9 — 1 мм длиной 15 мм. Форма ее видна из рисунка. Перед тем как изогнуть проволоку, ее надо нагреть в середине до красного каления. К ручке игла крепится болтиками и шайбами.

ut010-4

«ЮТ для умелых рук», середина 70-ых годов ХХ века